Спортивные итоги: Рига проигрывает, Рига побеждает

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сезон в континентальной хоккейной лиге для рижских динамовцев завершён, причём последний матч ознаменовался полным разгромом — 7:2. Другие же рижане — клуб Рига/Призма в чемпионате Латвии по хоккею — отметили победу — 9:2.

Динамовцы Риги завершили сезон крупным поражением

На 12-м месте в Западной конференции завершили сезон хоккеисты рижского Динамо, в 60 матчах набрав 77 очков. Жалко, но хлопнуть дверью нашим хоккеистам не удалось. Хотя они и пытались.

К 9-й минуте заключительного матча с подмосковным атлантом Динамо вело в счете 2:0 за счет голов в большинстве Гинтса Мейи и Микса Индрашиса. Ну а затем свои условия диктовали только мытищинцы. В первом периоде они провели один гол, во втором — еще три. Итог — 7:2. Правда, эта победа не позволила Атланту попасть в плей-офф, так как восьмую путевку от Запада в Кубок Гагарина завоевали хоккеисты Сочи.

Тем не менее, хозяев льда проводили овациями, а фан-сектор вывесил плакат «Вы доказали право на жизнь». Неизвестно, увидят ли болельщики мытищинцев команду в следующем сезоне. Пока ее будущее остается под вопросом. Впрочем, тоже самое относится и к Динамо.

Пары 1/4 финала в Западной конференции образовались следующие: Сочи — ЦСКА, Торпедо — СКА, Динамо М — Локомотив и Динамо Мн — Йокерит.

Рига/Призма обижает юрмалчан

Еще одну победу в чемпионате страны по хоккею одержала Рига/Призма. У себя дома на льду Вольво центра команда Эрика Милюнаса была сильнее Юрмалы – 9:2.

В этом матче все решилось уже в первые 20 минут, когда рижане повели 6:1. В составе победителей самым результативным стал Бруно Приеде, оформивший хет-трик.

В чемпионате по-прежнему впереди Мого — 66 очков. Далее идут Курбадс и Лиепая — 60 и 58 соответственно. Рига/Призма пока что четвертая с 42 очками.

Еще один гол Гиргенсонса

В чемпионате НХЛ очередные матчи провели клубы латвийских нападающий. И если Ванкувер Рональда Кениньша на выезде переиграл Бостон — 2:1, гол Земгуса Гиргенсонса помог Баффало на выезде одолеть Коламбус — 4:2.

Кениньш за 14 минут сделал по воротам соперника 3 броска и применил 2 силовых приема. Гиргенсонс забросил свою 15-ю шайбу в этом сезоне. Кроме того, на его счету в этом счету точная передача, также 15-я в сезоне.

Впрочем, команда Теда Нолана с 42 очками остается аутсайдером лиги.

Лига чемпионов: победы Барселоны и Ювентуса

Накануне прошли еще два первых матча 1/8 финала Лиги чемпионов.

Так, испанская «Барселона» обыграла на выезде английский «Манчестер Сити» 2:1 благодаря двум голам нападающего Луиса Суареса.

Каталонцы забили оба мяча в первом тайме. На 16-й минуте и на 30-й. Англичанам лишь удалось отыграть один мяч во втором тайме. На 69-й минуте это сделал Серхио Агуэро. В добавленное арбитром время «Барселона» могла увеличить преимущество, но Джо Харт парировал удар Лионеля Месси с пенальти.

Параллельно с этой встречей в Турине сыграли местный «Ювентус» и дортмундская «Боруссия». Здесь также был зафиксирован счет 2:1 в пользу итальянцев. Все три мяча были забиты в первом тайме. Ответные матчи пройдут 18 марта в Барселоне и Дортмунде соответственно.

Сегодня на стадии 1/8 финала пройдут еще две встречи: Арсенал — Монако и Байер — Атлетико.

Кириленко поможет ЦСКА

Незадолго до матча Единой лиги ВТБ «ВЭФ-Рига» — ЦСКА, который намечен на ближайшее воскресенье, 1 марта, в Москве, руководcтво армейского клуба заявило одного из сильнейших баскетболистов России Андрея Кириленко.

Как такое стало возможным? Все объясняется просто. За океаном так и не нашлось команды НБА, которая связала бы себя контрактом с ним. Еще в конце прошлой недели «Филадельфия» выставила Кириленко на драфт отказов, откуда, по правилам лиги, 34-летнего игрока в течение 48 часов мог забрать любой клуб, но этого не произошло.

Как известно, карьеру в США Кириленко начал в 2001-м в составе клуба «Юты», за которую выступал на протяжении десяти лет. Также форвард поиграл за «Миннесоту» (2013) и «Бруклин» (2014). В 2004 году россиянин был участником Матча всех звезд НБА.

Золото для шведов

На чемпионате мира по лыжному спорту в шведском Фалуне разыгран очередной комплект наград. Первое золото досталось хозяевам мирового первенства.

На дистанции 10 км свободным стилем лучшее время показала Шарлоте Калла. На старт вышла и латвийская лыжница Анда Муйжниеце, которая стала предпоследней, 69-й среди 70 стартовавших. От победительницы она отстала на 9 с половиной минут, опередив только лыжницу из Армении.

Кстати, на пьедестале почета оказались две лыжницы из США. Так что накануне мы зря смеялись.

Лечение Шумахера продолжается

15,3 млн долларов - cтолько уже потратила Коринна Шумахер, супруга семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера, на реабилитацию спортсмена.

Для этого ей пришлось продать семейный дом в норвежском Трюсиле почти за три миллиона долларов. На продажу также были выставлены Ferrari F-2000, на которой Шумахер в 2000 году завоевал третий в карьере чемпионский титул, и частный самолет Falcon 2000EX. Таким образом семья Шумахера пытается выручить деньги на дорогостоящее лечение.

На данный момент известно, что Шумахер уже не прикован к постели и может сидеть возле окна в перерывах между процедурами. Также спортсмен стал узнавать родственников, но еще не может разговаривать из-за атрофии мышц лица. Немецкий автогонщик проходит курс реабилитации с сентября 2014 года, когда он был выписан из клиники Лозанны и перевезен в собственный особняк на берегу Женевского озера.