Спортивные итоги: проигрыш Гулбиса и низкий рейтинг Dinamo Rīga

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис проиграл в Роттердаме своему регулярному спарринг-партнеру, австрийцу Доминику Тииму, футболисты "Сконто" уверенно играют на турнире "Зимний кубок", а хоккеисты рижского "Динамо" плетутся в хвосте Западной конференции КХЛ. Подробнее - в отчете спортивного обозревателя LTV7 Владимира Иванова.  

Неудачный старт Гулбиса

Сильнейший теннисист Латвии Эрнест Гулбис неубедительно начал сезон 2015 года. После поражения в первом раунде Открытого чемпионата Австралии юрмальчанин проиграл на старте турнира АТП в Роттердаме с призовым фондом 1,6 млн евро.

Причем в первом раунде, посеянный организаторами турнира под 6-м номером, он встречался со своим постоянным спарринг-партнером Домиником Тиимом из Австрии, уступив тому в двух сетах за 70 минут — 4:6, 2:6. За свое выступление в Голландии Гулбис, впрочем, заработал 10 с половиной тысяч евро из призового фонда. А вот рейтинговых очков не набрал.

Как известно, на данный момент Гулбис занимает 13-е место в рейтинге АТП (Ассоциация теннисистов-профессионалов). Следующая его остановка — Марсель.

«Сконто» в финале «Зимнего кубка»

Футболисты «Сконто» первыми смогли гарантировать себе место в финале традиционного предсезонного турнира «Зимний кубок», который в эти дни продолжается в манеже Skonto. Накануне команда «Тамаза Пертии» разгромила «Метту»/ЛУ со счетом 5:1, одержав третью победу в трех своих матчах.

В составе вице-чемпиона страны как всегда результативен был Артур Карашаускас, оформивший дубль. Оба мяча он забил, реализовав пенальти.

Возможные соперники «Сконто» по финалу — либо «Лиепая», либо «Елгава». Турнир завершится 28 февраля.

Играем с Украиной во Львове

Как сообщила Латвийская федерация футбола, свой первый официальный товарищеский матч в этом году сборная Латвии проведет с национальной командой Украины. Эта игра пройдет во Львове 31 марта.

Туда команда Мариана Пахаря отправится прямо из Праги, где на 28 марта у нее запланирована встреча отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года с чехами.

В настоящий момент сборная Украины в рейтинге ФИФА занимает 25-е место, в то время как сборная Латвии — 96-е. Со сборной Украины наша команда в свое время играла дважды — в 2001 году мы проиграли в Риге 0:1 и с таким же счетом украинцы победили в Киеве в 2003.

Победа баскетболистов «ВЭФ-Риги»

В чемпионате Единой лиги ВТБ баскетболисты «ВЭФ-Риги» продолжают удерживать восьмую строчку в турнирной таблице. Накануне команда Николая Мазура на площадке Arēna Rīga переиграла сильнейший клуб Белоруссии — минский «Цмоки» — со счетом 86:61. В составе победителей 18 очков набрал Янис Тимма, 16 — Джеральд Робинсон.

Эта победа у вице-чемпиона Латвии  стала восьмой в 18 матчах, что дает право выступить в плей-офф.

Чемпионат КХЛ все против рижского «Динамо»

Очередные матчи прошли в чемпионате КХЛ. Как известно, рижские динамовцы свой очередной матч проводят завтра в Санкт-Петербурге против местного СКА, который накануне дома уступил «Ак Барсу» — 1:5.

А вот конкуренты  рижан не дремлют. Так, «Атлант» был сильнее «Югры» — 6:1, а «Витязь» переиграл «Амур» — 3:2. Также стоит отметить гостевую победу московского «Динамо» в Хельсинки над «Йокеритом» — 2:1. В битве лидеров конференций —  «Металлурга» и ЦСКА — сильнее оказались армейцы (3:1).

Какое теперь положение в турнирной таблице рижского «Динамо»? Печальное. Рижане делят с «Северсталью» 11-12-е места. А «Атлант» и «Витязь» их уже опережают.

В Саласпилсе фавориты подтвердили класс

В Саласпилсе прошел чемпионата Латвии по борьбе — медали разыгрывались во всех олимпийских видах греко-римской, вольной и женской, в котором свой статус фаворитов еще раз подтвердили практически все лидеры сборной Латвии.

Так, в своей весовой категории до 130 кг в греко-римской борьбе победу праздновал участник Олимпийских игр в Афинах Игорь Костин. В финале со счетом 3:0 он выиграл у борца из Даугавпилса Александра Сафонова. Тем не мене, в общекомандном зачете первое место у даугавпилсского «Диназа».

В женской борьбе в очередной раз титулы чемпионок страны завоевали наши лидеры Лаура Скуиня и Анастасия Григорьева. Последняя в финале весовой категории до 63 кг выиграла у Гедрии Белкайтите.

У вольников в весовой категории до 86 кг не было равных участнику лондонских Игр Арманду Звирбулису, который уверенно защитит свой титул. В общем зачете первое место у борцов столичного клуба «Атлант».

Велогонщик из Австралии обновил часовой рекорд на треке

Австралийский велогонщик Роан Деннис, выступающий на шоссе за команду ВМС, обновил часовой рекорд на треке велодрома в швейцарском городе Гренхен.

Австралиец проехал за час 52 километра 491 метр, тогда как в конце 2014 года прежний обладатель рекорда австриец Маттиас Брендле успел проехать за 600 с лишним метров меньше.

В 2015 году UCI объявил еще о нескольких претендентах на новый «часовой рекорд». В частности, его попробует побить олимпийский чемпион на треке и шоссе победитель Tour de France британец Брэдли Уиггинс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное