Спортивные итоги: победа ценою травмы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нападающий сборной Латвии Земгус Гиргенсонс, защищающий цвета Баффало в НХЛ, получил травму во время матча с Коламбусом, из-за которой, возможно, текущий сезон для него закончится. Впрочем, это не помешало его команде одержать уверенную победу. Но не только Гиргенсоснс - другие латвийские спортсмены также уверенно шагают к победам.

Лига чемпионов: сюрприз от французов

В рамках плей-офф футбольной Лиги чемпионов прошли еще два матча 1/8 финала.

Так, французский «Монако» смог на выезде обыграть лондонский «Арсенал» со счетом 3:1, сделав весомую заявку на выход в четвертьфинал.

Также в Леверкузене местный «Байер» нанес поражение мадридскому «Атлетико». Встреча завершилась победой немецкого клуба со счетом 1:0. Единственный мяч на 57-й минуте встречи забил турецкий полузащитник Хакан Чалханоглу. В концовке встречи мадридцы остались вдесятером из-за удаления Тьягу Мендеша на 76-й минуте. Всего чешский арбитр Павел Краловец показал игрокам девять желтых карточек.

Ответные матчи пройдут 17 марта в Монако и Мадриде соответственно.

Чемпионат НХЛ, Гиргенсонс может пропустить остаток сезона

Если Рональд Кениньш в чемпионате НХЛ устанавливает в составе Ванкувера личный рекорд, в матче с Бостоном, в котором канадский клуб победил 2:1, проведя на льду почти 15 минут, то с Земгусом Гиргенсонсоом не все в порядке. В победном матче с Коламбусом (Баффало победил 4:2), в котором у Гиргенсонса 1+1, он получил во втором периоде травму.

Земгус — бесстрашный парень, но у нас таких ребят много в команде. Гиргенсонс, несомненно, один из тех, кто показывает пример. Держу кулаки, чтобы с ним все было в порядке. Но не исключено, что сезон для него может закончится, - поделился своими сомнениями после игры наставник команды Тед Нолан.

В 61 матче у Гиргенсонса по системе гол плюс пас 30 очков (15 голов и 15 передач), это второй показатель в команде, которая продолжает оставаться аутсайдером чемпионата НХЛ.

Рига ставит победную точку

На мажорной ноте завершили регулярный сезон чемпионата МХЛ хоккеисты Риги, которые на выезде в Краснодаре со счетом 4:1 переиграли Кубанских Беркутов.

В составе рижан две шайбы забросил литовец Даниэль Богздулис, по разу отличились Николай Елисеев и Эдмунд Аугсткалнс.

Подопечные Рональда Озолиньша регулярный сезон завершили с 83 очками в 56 играх, заняв в Западной конференции 9-е место. В первом раунде плей-офф их ждет череповецкий Алмаз. Серия продлится до трех побед  одной из команд.

Лидер чемпионата Латвии уступает по буллитам

Интересный матч прошел накануне в чемпионате Латвии по хоккею, в котором лидер первенства Мого у себя в Пиньки принимал Лиепаю. Никто не хоте уступать, в результате гости вырвали победу в серии буллитов — 5:4. Эдгар Хомяков реализовал победную попытку в составе курземской команды.

В другом матче елгавский Земгале был сильнее Огре/Саги — 5:3.

Несмотря на поражение, рижане по-прежнему лидируют в чемпионате с 67 очками. Далее идут огрский Курбадс и Лиепая, у которых по 60 очков.

Уверенная поступь Остапенко в Санкт-Петербурге

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко уверенно выступает на турнире ITF — Кубок Невы, в Санкт-Петербурге. Выиграв три матча в квалификации, и прорвавшись в основной турнир, накануне она легко взяла верх над белорусской спортсменкой Ольгой Говорцовой — 6:2, 5:1. В концовке второй партии белоруска снялась с матча.

Кстати, Говорцова когда-то занимала 35-е место в мировой табели о рангах. Сейчас она 141-я, в то время как Остапенко — 239-я.

17-летняя рижанка матч второго раунда проведет уже сегодня. Ее соперницей будет  представительница Узбекистана Акгула  Аманмурадова, которая в рейтинге ВТА идет на 200-м месте.

Жених Шараповой прыгнул в воду с 35-метровой скалы

Болгарский теннисист Григор Димитров решил попробовать свои силы в клифф-дайвинге и прыгнул с 35-метровой скалы в мексиканском Акапулько, где в эти дни он принимает участие в турнире АТП. Об

Как известно, еще 13 февраля австралийский журнал Tennis сообщил о помолвке Димитрова с российской теннисисткой Марией Шараповой. Об отношениях между спортсменами стало известно в конце 2012 года.

На данный момент 23-летний Димитров является десятой ракеткой мира.

Еще одно шведское золото в Фалуне

На чемпионате мира по лыжному спорту в шведском Фалуне еще одно золото у хозяев соревнований. Гонку на 15 км свободным стилем у мужчин выиграл 34-летний Йохан Ольсон.

Латвию на этой дистанции представлял Арвис Лиепиньш, который отстал от победителя почти на 4 с половиной минуты, заняв 58-е место. Что самое примечательное, ему удалось опередить легендарного норвежца Петера Нортуга, который поняв, что не сможет побороться за медаль, откровенно перешел на ходьбу. В результате он остался 62-м. Еще один представитель Латвии Индулис Бикше остался 79-м среди 85 финишировавших.

Ольссон, кстати, на этой дистанции был одним из фаворитов. В 2013 году он брал серебро на чемпионате мира, а в 2014 — на Олимпиаде в Сочи.