Спортивные итоги: латвийская хоккейная дружина определилась с составом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Названы имена хоккеистов, которые будут представлять Латвию на грядущем Чемпионате мира по хоккею с шайбой в чешской Праге. Но пока наша сборная еще только готовится к предстоящим «ледовым» битвам, другие отечественные спортсмены уже покоряют новые вершины.

Белявский называет состав

Главный тренер сборной Латвии по хоккею Александр Белявский назвал окончательный состав на чемпионат мира, который стартует 1 мая в Праге.  В списке 26 хоккеистов — 3 вратаря, 8 защитников и 15 нападающих. Среди них — 7 дебютантов мировых первенств. Итак, в список вошли вратари Эдгар Масальскис, Эрвин Муштуков и Янис Калниньш.

Защитники Оскар Цибульскис, Кришьянис Редлих, Кристап Сотниеткс, Александр Ерофеев, Марис Ясс, Максим Широков, Гунтис Галвиньш и Ренар Демитерс.

Нападающие Янис Спруктс, Роберт Букартс, Микелис Редлих, Андрис Джериньш, Лаурис Дарзиньш, Каспар Даугавиньш, Арманд Берзиньш, Каспар Саулиетис, Мартиньш Ципулис, Родриго Аболс, Коба Ясс, Лаурис Баярун, Гунар Скворцов, Никита Евпалов и Микс Индрашис.

По Индрашису остаются вопросы, так как он еще не восстановился после травмы, но процесс выздоровления идет быстро. С первых матчей будут заявлены только два вратаря — Масальскис и Муштуков. Наши тренеры в уме держат Кристерса Гудлевскиса. Непонятная ситуация вокруг нападающего Ванкувера Рональда Кениньша  - хоккеист не отвечает на звонки из Риги.

В плей-офф чемпионата НХЛ все продолжается

За океаном Кубок Стэнли в самом разгаре. Если на Западе участники второго раунда известны — Миннесота играет с Чикаго, а Анахайм с Калгари, то на Востоке сегодня ночью еще проходили матчи первого раунда.

Итак, Вашингтон в седьмом матче серии выиграл у Нью-Йорк Айлендерс — 2:1, вырвав победу и во всей серии 4-3. У Александра Овечкина — точная передача, а евгений Кузнецов стало автором победной шайбы. Во втором раунде плей-офф Вашингтон сыграет с победителм регулярного чемпионата Нью-Йорк Рейнджерс.

В свою очередь Детройт уступил Тампе — 2:5, и здесь счет в серии сравнялся 3-3. Так что Монреаль еще ждет своего соперника.

Ювентус подождет, Бавария — чемпион

Бурные события развивались на футбольных полях Европы. Так, в чемпионате Италии Ювентус еще не может праздновать чемпионство, так как в 32-м туре серии А впервые за 20 лет уступил Торино — 1:2. Как и ожидалось, матч сопровождался беспорядками.

В чемпионате испанской Примеры Барселона пока что опережает Реал на 2 очка. В 33-м туре каталонцы переиграли Эспаньол — 2:0 (по разу отличились Неймар и Месси), а Реал оказался сильнее Сельты — 4:2. У Барселоны 81 очко, у Реала — 79.

Зато в чемпионате немецкой бундеслиги все спокойно. Бавария досрочно завоевала очередной титул, 25-й по счету, в очередной игре взяв верх над берлинской Хертой — 1:0. За 4 тура до финиша чемпионата Бавария опережает Вольфсбург на 15 очков (76 против 61).  Наконец-то победил Гамбург, который был сильнее Аугсбурга — 3:2. Артем Руднев вышел на замену на 89-й минуте. У Гамбурга после 30-го тура 28 очков и 16-е мест в турнирной таблице.

У Горкша — сотрясение мозга

О том, как играли латвийские футболисты в зарубежных командах, сегодня подробно рассказывать не буду. Остановлюсь только на одном матче чемпионата Греции, в котором Эрготелис Каспара Гокша со счетом 1:2 на выезде уступил Керкире. Мало того, что после 32-го тура стало ясно — его команда вылетает в первый дивизион, так и сам защитник сборной Латвии получил тяжелую травму.

Уже в самом начале игры в одном из столкновений он получил удар в голову и остался лежать на земле. Какое-то время, около четырех минут, наш футболист находился без сознания. С помощью медиков он пришел в себя и ту же был доставлен в больницу, где у него было констатировано сотрясение мозга. Кроме того, ему наложили несколько швов.

Ожидается, что уже завтра он сможет покинуть больницу. Желаем скорейшего выздоровления нашему капитану.

Сарамотин подтвердил класс в Валмиере

Победой Алексея Сарамотина завершился первый этап веломарафона SEB МТВ по маршруту Цесис — Валмиера.

Представитель швейцарской велоконюшни IAM Cycling в красивом стиле вырвав победу на последних метрах 55-километровой дистанции у Андриса Восеканса из Rietumu Delfin. Время победителя - 1 час 35 минут и 44 секунды. Всего на старт 55-километровой дистанции Skandi Motors вышло более 200 спортсменов. Третьим на финише был Кристс Нейландс (Rietumu Delfin). У женщин вне конкуренции была Лелде Ардава (Rietumu Delfin).

На этот раз организаторы веломарафона предложили любителям горного велосипеда на выбор четыре дистанции, для старта в которых всего было заявлено более 2300 участников. Второй этап этой серии (всего предусмотрено семь принимает Кулдига (10 мая).

Эрнест Гулбис уже 20-й

Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис все ниже опускается в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. За последние две недели он потерял еще несколько позиций и теперь занимает 20-е место.

Грунтовый сезон у 26-летнего юрмалчанина продолжается турниром в Мадриде.

В первую пятерку рейтинга АТП входят Новак Джокович (Сербия), Роджер Федерер (Швейцария), Энди Маррей (Великобритания), Рафаэль Надаль (Испания), Кеи Нисикори (Япония).

Вторая победа спидвеистов Локомотива

Вторую победу в чемпионате Польши (первая лига) одержали спидвеисты даугавпилсского «Локомотива». На этот раз наша команда оказалась сильнее «Кракова», причем на выезде — 49:41.

В составе гостей лучшим был финн Йонас Килмакорпи, который принес в копилку «Локомотива» 13 очков, 11 на счету еще одного легионера Фредрика Линдгрена, 9 набрал Анджей Лебедев.

Следующая гонка намечена на 10 мая, когда в Даугавпилс пожалуют гонщики «Полонии» из Быдгоща.

Самый богатый в Великобритании — Хэмилтон

88 млн фунтов-стерлингов - таково состояние самого богатого спортсмена Великобритании Льюиса Хэмилтона.

Пилот «Формулы-1», выступающий за «Мерседес», опередил нападающего «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни, самого богатого среди футболистов — 72 млн и еще одного пилота Королевских гонок Дженсона Баттона — 71 млн.

В первую десятку британских богачей вошли также теннисист Энди Маррей– 48 млн, футболисты Рио Фердинанд и Стивен Джерард — 44 и 42 млн соответственно, баскетболист Луол Денг — 40 млн, столько же на банковском счете наставника «Челси» Жозе Моуринью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное