Спортивные итоги: Dinamo Rīga снова в проигрыше

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Завоевать Кубок Гагарина в чемпионате КХЛ рижскому «Динамо», похоже, в этом сезоне уже «не светит». На латвийском турнире прежние лидеры не поменялись, а в Сигулде стартует Чемпионат мира по санному спорту.

Поражение рижских динамовцев

Динамовцы Риги все больше отдаляются от Кубка Гагарина. В очередном матче чемпионата КХЛ команда Артиса Аболса уступила в Санкт-Петербурге местному СКА — 1:3. Гол престижа на счету Лауриса Дарзиньша.

И какая разница что после второго периода наша команда вела 1:0. Игра, как известно, длится три периода. Как раз в заключительной 20-минутке Якуба Седлачека питерцы переиграли трижды. Точку в матче на 57-й минуте, реализовав большинство, поставил Максим Чудинов — 3:1.

У рижан 71 очко и уже 12-е место в турнирной таблице Западной конференции. Свой следующий матч динамовцы проведут только 18 февраля. В гостях они будут играть с братиславским «Слованом», который накануне умудрился проиграть в Москве ЦСКА с рекордным для лиги счетом 0:12. 45 побед ЦСКА в регулярном сезоне — это тоже новый рекорд КХЛ.

6 200 зрителей. Интерес к «Динамо» все меньше

6 200 человек — столько в среднем приходили в этом сезоне на домашние матчи рижского Динамо в чемпионате КХЛ. Это седьмой показатель среди команд Западной конференции. А ведь в первые сезоны Рига была  чуть ли не лучшим местом для просмотра хоккея во всей  лиге, и как раз наши болельщики играли заметную роль.

Увы, в нынешнем сезоне средняя посещаемость в «Арена Рига» упала почти на две тысячи человек (8 083 в сезоне 2013-2014 годов). В прочем, не мы одни такие — хуже стали ходить на хоккей в Братиславе и Загребе. Зато бум переживают в Санкт-Петербурге, Минске и Хельсинки.

Вот первая шестерка самых посещаемых команд Запада (в среднем за матч): «Динамо» (Минск) - 14 219 человек, СКА (Санкт-Петербург) — 12 109, «Йокерит» (Хельсинки) — 10847, «Слован» (Братислава) - 8 960, «Локомотив» (Ярославль) - 8 958 и «Сочи» - 7 512.

Чемпионат Латвии продолжается, лидеры побеждают

В Чемпионате Латвии по хоккею прошли очередные матчи. Фавориты не потеряли очки.

«Лиепая» со счетом 8:1 разгромила «Юрмалу». Гунтис Пуяц забросил 2 шайбы и сделал точную передачу. В огрской дуэли «Курбадс» был явно сильнее «Огре/Саги» — 11:1. В составе победителей результативен был Гатис Грицинскис — 3+2. Наконец, лидер чемпионата «Мого» на выезде переиграл елгавский клуб «Земгале» — 4:2.

У «Мого» и «Курбадса» — по 57 очков, но рижане провели на одну игру меньше. Третья позиция у «Лиепаи» — 52 очка.

Чемпионат НХЛ, Кениньш ассистирует

«Баффало», как мы уже писали, снова  огорчил своих болельщиков, дома уступив «Оттаве» — 1:2. Команда Теда Нолана потерпела 39-е поражение в сезоне.

Провалился и российский голкипер «Анахайма» Илья Брызгалов, который не выручил в матче с «Флоридой» — 2:6. 34-летний россиянин провел на льду стартовые 25 минут, отразив 5 бросков из 8, и при счете 0:3 был заменен на Джона Гибсона, который тоже пропустил 3 шайбы.

Из игр, которые прошли сегодня ночью, отметим домашнюю игру «Ванкувера» с «Чикаго». Канадский клуб победил в овертайме — 5:4, а на счету латвийского форварда Рональда Кениньша оказалась результативная передача. Кениньш провел на льду 11 с половиной минут, за которые нанес по воротам соперника 3 броска и применил два силовых приема.

Чемпионат мира в Сигулде

В Сигулде завтра стартует 45-й Чемпионат мира по санному спорту. Наша трасса, кстати, принимает у себя мировое первенство во второй раз. Тогда, в 2003 году, наша команда завоевала две серебряные медали — в эстафете и у мужчин, когда на пьедестал почета поднимался Мартиньш Рубенис.

В этом году наибольшие шансы на медали у Латвии — у братьев Шицсов Андриса и Юриса, которые на данный момент в общем зачете Кубка мира среди экипажей идут на третьем месте. У женщин от Латвии будет выступать Элиза Тирума, но травма скорее всего помешает ей побороться за высокие места. Да и гегемония немецких саночниц неоспорима.

Всего от нашей страны будут выступать 14 спортсменов. Общее число заявленных — это 123 саночника из 19 стран. Первые медали будут разыграны уже в субботу, 14 февраля. Прямые трансляции на канале ЛТВ 7. И первая намечена на 10 утра в субботу.

Дубра выбирает Белоруссию

Еще один игрок сборной Латвии по футболу решил продолжить свою карьеру за рубежом. Речь идет о 24-летнем Каспаре Дубре, который подписал контракт с многократным чемпионом Белорусии БАТЕ.

Как известно, до 2012 года Дубра играл в системе «Сконто», а последние два года — в «Вентспилсе», с которым завоевывал золотые медали. В прошлом сезоне он был признан лучшим защитником чемпионата Латвии. В составе сборной Латвии Дубра провел 5 официальных игр.

Любопытно, что в составе БАТЕ ране играл латвийский вратарь Герман Малиньш, который покинул уже клуб из Борисова, и вернулся домой в «Сконто».