Маленькая пятница

Маленькая пятница

Маленькая пятница

В студии Алекс Лещинский

Славные люди: Патриция Эйдука

Славные люди: лыжница Патриция Эйдука

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В 21 год латвийская спортсменка Патриция Эйдука успела дебютировать на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. А в январе 2021-го удивить всех своим блестящим выступлением на самом престижном лыжном сериале Tour de ski, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Маленькая пятница».

Эйдука сумела не просто пройти все этапы Tour de ski (турнир состоялся в Италии Швейцарии), но стала первой представительницей Латвии, которая смогла на одном из них попасть в первую десятку.

По словам людей, которые хорошо ее знают, спортсменка имеет все шансы опередить своих братьев и переписать историю. Да-да, сама она из большой семьи — у нее шесть братьев, один из которых Валтс уже выступал на зимних Играх 2006 года в Турине. А ее младший брат Эдийс вошел в состав юниорской сборной Латвии и сейчас готовится к чемпионату мира. Разумеется, тоже по лыжным гонкам.

Глава семьи Ингус Эйдукс — тот именно человек, который и ставил всех своих детей на лыжню. Сам в прошлом спортсмен, он одновременно является и тренером. И лучше других знает, что такое дети-спортсмены.

Одна из причин такого взлета Патриции Эйдуки — не только ее талант и трудолюбие, но и правильный выбор. Вот уже полтора года она тренируется в составе сборной Польши под руководством Олимпийской чемпионки Юстины Ковальчик. 

Впереди у Патриции Эйдуки еще несколько ответственных стартов, в том числе и два чемпионата мира в Финляндии и Германии. И есть такое ощущение, что это только начало большого пути — нелегкого, тернистого, но славного.

«Спортсменка, чемпионка и просто красавица»: о важных вехах в спортивной биографии лыжницы — в рубрике «Славные люди».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное