Шесть должностных лиц FIFA арестованы по подозрению в коррупции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Громкий скандал разразился в руководстве Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Шестеро ее сотрудников арестованы в Цюрихе по подозрению в подтасовке документации в пользу России и Катара, очень желающих принять у себя чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах.

Аресты были произведены всего за два дня до выборов президента организации. Швейцарская полиция  возбудила уголовные дела о взятках при выборе стран, которым предстоит принимать у себя следующие ЧМ по футболу — и это право получили Россия и Катар соответственно. Предполагается, что незаслуженно.

Для репутации действующего главы FIFA Йозефа (Зепа) Блаттера, который сейчас баллотируется на последний срок, это серьезный удар.

Официальные лица FIFA уже сделали два резонансных заявления по этому случаю: во-первых, перевыборов стран-хозяек ЧМ не будет. Оба мундиаля пройдут в России и Катаре. Во-вторых, выборы президента FIFA тоже состоятся несмотря ни на что и в строго запланированный срок — 29 мая.

Гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин сообщил российскому интернет-ресурсу Р-Спорт: "Да, я сейчас нахожусь здесь, в отеле, где производились аресты чиновников FIFA, в Цюрихе. Никаких вопросов от полиции ко мне не было, никаких допросов не было. Больше ничего сказать не могу, так как информацией располагаю не больше, чем все".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное