Сборная Латвии по буллитам уступила команде Казахстана

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После победы над сборной Канады Латвия провела второй матч в рамках чемпионата мира по хоккею. На сей раз ее соперником являлась сборная Казахстана. В основное время победителя этой встречи выявить не удалось.

Уже на первой минуте матча сборная Латвии, увлекшись атакой, осталась в меньшинстве. Особо опасных моментов в неравных составах казахские хоккеисты не создали, но пару неприятных эпизодов наша сборная пережила, особенно когда сломалось лезвие конька у защитника Кристапа Зиле - хотя защитник находился на льду, помочь команде он особо ничем не мог, поскольку просто не имел возможности устоять на ногах.

Затем шанс поиграть в большинстве получила и Латвия, но при этом наши парни выглядели так, словно играли в меньшинстве. Около минуты наша команда не только не могла выйти из собственной зоны, но и пару раз была близка к тому, чтобы пропустить первую шайбу. На второй минуте шайбу у казахов удалось отнять, но зайти и закрепиться в зоне соперника так и не получилось.

В первом отрезке встречи сборная Казахстана смотрелась агрессивнее и свежее (впрочем, для Казахстана - это первый матч в рамках ЧМ, в то время как Латвия днем ранее дала бой Канаде). При этом казахи бросали по воротам Матиса Кивлениекса практически при каждом удобном случае – не тратя времени на распасовки и хитрые комбинации.

Наша сборная, наоборот, допускала ошибки при передачах, чем пользовались казахи, раз за разом заставляя включаться в игру Матиса Кивлениекса.

В целом первый период прошел если не под диктовку, то при явном превосходстве сборной Казахстана. Латвия, наоборот, большую часть времени провела в обороне.

Во втором периоде сборная Латвии начала создавать больше моментов, но реализация все еще хромала. Шайба летала от одних ворот к другим, но темп игры, по сравнению с первым периодом, снизился.

Впрочем, с каждой минутой сборной Латвии удавалось создавать все больше хаоса, казахи стали больше ошибаться, и эта тактика принесла плоды. Ветеран сборной Лаурис Дарзиньш открыл счет в этом матче.

1:0!

Забросив шайбу, Латвия схлопотала удаление за игру высоко поднятой клюшкой. Соперник довольно быстро смог закрепиться в зоне обороны Латвии, но наша защита играла достаточно плотно, не позволив Казахстану свободно бросать шайбу по воротам Матиса Кивлениекса.

На последних минутах второго периода сборная Казахстана увеличила давление и оказывала сильный прессинг на защитников. Сборная Латвии, наоборот, больше играла от обороны, практически не выходя из собственной зоны, а затем и вовсе осталась в меньшинстве.

И на этот раз, ровно за минуту до конца второго периода, после четырех сухих периодов, Кивлениекс капитулировал.

1:1!

В оставшиеся секунды латвийская команда здорово взвинтила темп, но на результате на табло это не отразилось. На перерыв команды отправились при равном счете.

Заключительный период начался с давления Латвии, но нашу ледовую дружину подводило обилие брака при передачах, из-за чего Матису Кивлениексу не один раз приходилось выручать команду при казахских контратаках.

А затем был красивейший выход Рихарда Букартса один на один с вратарем Казахстана. И Рихард не подкачал!

2:1!

Впрочем, этот результат удержался на табло считанные секунды. У ворот Матиса Кивлениекса возникла куча-мала, чем сумели воспользоваться казахские нападающие.

2:2!

После восстановления паритета сборная Латвии вновь активно пошла вперед, а казахи, наоборот, старались сбить темп игры, то замедляясь, то взрываясь опасными атаками. При этом Казахстан все чаще пытался разыгрывать шайбу из-за латвийских ворот, однако со всеми такими бросками наша оборона справилась.

В один из таких моментов у латвийских ворот повторился эпизод, ранее приведший к голу в ворота Кивлениекса. Но в этот раз взятия ворот не последовало.

К концу основного времени Латвия перешла на игру в три звена, пытаясь ускорить игру. Но и Казахстан играл не менее активно, хоть и осторожно.

В основное время победителя в этой встрече выявить не удалось.

Пятиминутный овертайм, согласно регламенту чемпионата, проводился в формате «три на три».

В этом отрезке игроки обеих команд показывали быстрый и техничный хоккей, причем, до определенного момента более мастеровитой в этом компоненте выглядела наша сборная.

Ситуация для Латвии стала неблагоприятной после удаления Каспара Даугавиньша, задевшего клюшкой шлем казахского голкипера. Игра перешла в формат «три на четыре», а оборона латвийской ледовой дружины вынуждена была буквально выживать под градом бросков по воротам.

Но и в основное время заброшенных шайб больше не было, а победителя предстояло выявить по буллитам.

Серия послематчевых бросков растянулась до девяти, по их итогам победу в этом матче забрала сборная Казахстана.

Сборная Латвии по итогам этого матча имеет в копилке 4 очка. Следующую встречу наша команда проведет в понедельник - против сборной Италии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное