Сборная Латвии одержала первую победу на Евробаскете

Латвийской сборной удалось одолеть команду Великобритании на чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд. Победу со счётом 67:58 нашим спортсменкам принесли сильная игра Анете Штейнберги и слаженные действия всей команды в третьей четверти. Пока у сборной Латвии поражений по-прежнему больше, нежели побед, однако надежда на выход в следующий тур соревнований по-прежнему сохраняется.

Штейнберга стала наиболее результативным игроком матча, набрав 25 очков. Гунта Башко-Мелнбарде набрала 18 пунктов, на третьем месте с 12 пунктами Анете Екабсоне-Жогота. Лидером у проигравшей команды по очкам была Темитоп Фагбенли.

В первом периоде ни одна из команд не показала явного преимущества, затем латвийской сборной удалось вырваться вперёд, к моменту последнего перерыва опередив соперниц на 14 пунктов (47:33). В оставшееся время сборной Великобритании удалось немного собраться с силами, однако переломить ход игры британским спортсменкам так и не удалось.

В финал Евробаскета сборной Латвии не удавалось попасть с 2011 года.

В это воскресенье нашу команду ждёт встреча с фаворитками группы – сборной России, а завершится групповой турнир в понедельник. В первой игре латвийские спортсменки уступили Сербии со счётом 60:76 и Хорватии — 63:67, однако хорошие результаты в других играх позволяют надеяться, что сборная Латвии пройдёт в следующий тур соревнований даже в случае проигрыша россиянкам.

Действующим чемпионом Европы в настоящий момент является сборная Испании.