Сборная Латвии начала выступление на ЧМ по хоккею с уверенной победы над датчанами

Сегодня латвийская ледовая дружина провела первый матч в рамках чемпионата мира по хоккею. Ее соперником стала сборная Дании, которой, впрочем, пришлось довольствоваться лишь поражением.

С первых же минут игра приобрела скоростной характер – шайба быстро перемещалась с одного края площадки на другой, не давая застояться вратарям. Впрочем, работы было больше все-таки у Элвиса Мерзликина.

Практически сразу у наших ребят обнаружились проблемы со входом в чужую зону. И лишь спустя пять минут игры у нашей ледовой дружины появился первый шанс разместиться в зоне соперника и попытаться организовать атаку.

На седьмой минуте матча сборная Латвии заработала первое удаление, когда правила нарушил Оскар Цибульскис. Впрочем, назвать эти две штрафные минуты слишком нервными или трудными для нашей сборной было сложно – у датчан практически не получалось закрепиться в нашей зоне, поскольку шайба почти постоянно пересекала синюю линию, а потому всю атаку нужно было организовывать заново.

Почувствовав силу после игры в большинстве, датчане прибавили в атаке – временами у ворот Мерзликина было действительно горячо. Сборная Латвии, наоборот играла достаточно сдержанно, но при этом огрызалась достаточно опасными контратаками.

За шесть минут до конца первого периода Латвия снова осталась в меньшинстве – «отличился» Микс Индрашис, но и в этот раз удача и мастерство были на стороне нашей команды.

В целом под конец первого периода складывалось ощущение, что наша команда играет вторым номером, а темп игры все же задают скандинавы. Наша же команда больше играла от обороны, полагаясь на контратаки. О доминирующем положении датчан говорила и статистика бросков по воротам – 18 у Дании против семи у Латвии.

Второй период тоже начался достаточно активно, но теперь инициатива исходила уже от игроков сборной Латвии, которые все чаще и чаще вторгались во владения Дании. И такая игра принесла плоды –

на четвертой минуте с передачи Артура Кулды ворота поразил Гинт Мейя! 1:0!

Взятие ворот положительно сказалось на психологическом настрое команды – ребята «загорелись» и с удвоенной энергией бросились на штурм ворот датчан. При этом они смогли даже создать несколько моментов – пусть и не самых опасных.

К экватору встречи сборная Латвии полностью реабилитировалась за невнятный первый период, ведя матч полностью под свою диктовку – датчане смогли пройти в зону латвийцев и заставить Мерзликина двигаться буквально считанное количество раз.

Ровно с середины второго периода Латвия организовала активный прессинг, а шайба почти не покидала зоны датчан. И хотя броски по воротам не реализовались в голы, ход игровых событий контролировала именно наша сборная.

За неполных три минуты до конца второй двадцатиминутки Латвия заработала первое в этой игре большинство. Но если проблем со входом и закреплением в зоне соперника у Латвии не возникло, то реализация, несмотря на красивые комбинации, оставляла желать лучшего.

В итоге, второй период заброшенными шайбами болельщиков не порадовал, хоть и завершился в пользу Латвии – и по счету (1:0), и по соотношению бросков (13:7).

Начало третьего периода снова стало убойным, причем «на убой» вновь отправились датчане – это

Микс Индрашис завершил атаку и мощным броском перевел счет на табло в 2:0!

Естественно, такое положение вещей не могло устроить скандинавов, а потому игра стала более жесткой, поскольку датчане всеми силами стали стараться перехватить инициативу уменьшить разрыв в счете.

Ситуация на льду накалялась, благодаря чему Латвия заработала очередное большинство, когда нападающий датчан атаковал нашего голкипера Элвиса Мерзликина. Это сделало сложное положение датчан еще более сложным, с каждой секундой уменьшая и возможности отыграться.

Однако датчане выстояли и снова смогли прижать наших парней к воротам, создав парочку опасных моментов и заставив Мерзликина вступить в игру. К середине третьего периода прессинговать пытались уже датчане, однако их сборная увязала при попытках атаки, а потому у скандинавов никак не получалось взвинтить темп и градус игры до нужного им уровня.

А пока нервозность нарастала, время играло на руку сборной Латвии. Которая между делом получила шанс еще раз разыграть лишнего игрока, а затем и переведя игру в формат пять на три, когда датский нападающий рассек клюшкой лицо Земгусу Гиргенсону.

И, естественно, датчан за это наказали –

реализовал большинство Микс Индрашис, а счет на табло стал 3:0!

Играть оставалось еще 7 минут, а у сборной Латвии было еще более двух минут, чтобы реализовать оставшиеся две с половиной минуты большинства.

Темп игры заметно снизился – наши парни уже никуда не спешили, а сборная Дании явно утратила веру в себя и ослабила напор.

В этой игре подопечные дебютанта сборной Латвии – а именно им является опытнейший наставник латвийцев из НХЛ Боб Хартли – выполнили поставленные перед ними задачи и теперь могут настраиваться на бой со словаками, который состоится завтра в девять вечера по латвийскому времени.