Сборная Германии не пустила Латвию в четвертьфинал ЧМ-2021 по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Эта встреча для сборной Латвии была особой. Во-первых, чтобы пройти в плей-офф, Латвии была нужна победа. А во-вторых, на этом матче впервые присутствовали болельщики, поддержка которых для наших хоккеистов была важна как никогда.

Ворота в этой игре было доверено охранять голкиперу Янису Калниньшу.

Сборная Латвии начала матч очень активно и уже на первой минуте совершила несколько бросков по воротам. Однако спустя несколько минут немцы справились с давлением, а затем и сами пошли в атаку. И одним из первых бросков «пробили» Калниньша. Несмотря на то, что Кристап Сотниекс буквально сидел на нападающем сборной Германии, Калниньш с этим броском не справился.

1:0!

Этот гол несколько ошеломил латвийскую команду, которая стала позволять сопернику чаще бросать. Некоторые из этих бросков были весьма опасными, но в этот раз Калниньш был начеку.

Едва стало казаться, что сборная Латвии ожила и пошла вперед, как соперник вновь устроил нашей команде «холодный душ», проведя быструю и результативную атаку. С броском с близкой дистанции Янис Калниньш не справился.

2:0!

При преимуществе в две шайбы немецкие хоккеисты стали играть спокойнее, а игра сместилась к воротам соперника. К середине первой двадцатиминутки Германия схлопотала два подряд удаления, предоставив нашей ледовой дружине возможность отыграться, имея численное преимущество.

Но не смотря на обилие моментов, ни в первом, ни во втором эпизоде ключ к немецким воротам сборной Латвии найти не удалось. В концовке периода за удар соперника по рукам в меньшинстве успела побывать и наша команда, но в этот раз оборона отстояла надежно.

Второй период снова начался активно. При этом немцы стали играть довольно жестко и имели возможность дважды удалиться, но в оба раза судьи закрывали глаза на грубость.

К экватору встречи сборная Латвии воспользовалась ошибкой немецкой обороны. Звено Рональда Кениньша вышло на ворота «три в один», и Родриго Аболс не подвел при броске!

2:1!

Темп игры заметно возрос. Немцы явно чувствовали, что преимущество в одну шайбу не гарантирует им безопасной игры, а потому пошли вперед. Но и латвийская команда, почувствовав вкус заброшенной шайбы, отступать не собиралась.

В этом отрезке обе команды показывали отличный хоккей. Шайба часто меняла хозяев и быстро перемещалась от одних ворот к другим. И немцы при таком рисунке игры стали чаще демонстрировать технический брак, чем активно пользовалось наше нападение.

Третий период начался с опасных для Латвии атак со стороны Германии. Темп игры несколько сбавился, что было выгодно немецкой стороне, но постепенно Латвия вновь начала разыгрываться и чаще бросать по воротам.

На девятой минуте Латвия вновь получила численное преимущество, но не смогла его реализовать. Раз за разом бригада большинства не могла зайти в зону, а когда это получилось, немцы прижимали нашу дружину к бортам, не позволяя наносить броски.

К концовке встречи немцы уже не шли вперед, а в основном играли на удержание счета. Латвийская команда, наоборот, понимала, что у нее остались считанные минуты, чтобы сравнять счет. Но шайба упрямо не шла в ворота.

За две минуты до конца Латвия пошла ва-банк и заменила вратаря на шестого полевого игрока. Но немцы отбились, и счет на табло не изменился.

В итоге, для хозяев чемпионата этот чемпионат мира закончился. Лучшими игроками в составе сборной по итогам группового этапа признаны Ренарс Крастенбергс, Рональд Кениньш и Лаурис Дарзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще