С 8 марта в Латвии можно проводить соревнования для спортсменов старше 15 лет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы в Латвии мог пройти юниорский чемпионат U-16 по женскому волейболу, с 8 марта разрешено организовывать турниры не только для взрослых сборных, но и для сборных, за которые выступают спортсмены старше 15 лет – с соблюдением всех требований эпидемиологической безопасности. Такое решение приняло правительство.

Автором законопроекта является Министерство образования и науки. Поскольку в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация, все спортивные мероприятия, включая соревнования, запрещены и отменены. Но в порядке исключения разрешено проведение международных турниров по олимпийским видам спорта, для взрослых сборных, если они проводится без зрителей.

Хотя юниорские и молодежные сборные с 7 января тренируются к участию в чемпионатах Европы и мира, квалификационные соревнования они могут проводить только за пределами Латвии, поскольку в Латвии этого делать нельзя. Особо критично это для женской сборной по волейболу U-16, которая 11-14 марта этого года должна провести в Даугавпилсе чемпионат Европы для квалификации в дальнейших этапах соревнований Европейской конфедерации волейбола.

Чтобы такие соревнования могли быть проведены в Латвии, решено позволить проводить турниры не только для взрослых сборных, а снизить допустимый возрастной порог до 15 лет. При этом требования к эпидемиологической безопасности на таких соревнованиях остаются прежними.

Чтобы спортивные организации успели подготовиться к смене регулирования, правительство постановило, что эти поправки вступят в силу с 8 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное