Рижское «Динамо» ждут перемены в составе — и громкие увольнения

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рижское «Динамо» хорошо начала новый сезон Континентальной хоккейной лиги, одержав на старте две победы. Однако теперь уверенность команды куда-т пропала, а в последних двух матчах команда смотрелась совсем беспомощно, а ее главный тренер Гирт Анкипанс пообещал, что в составе последуют изменения.

В десяти матчах нового сезона «Динамо» семь раз испытало горький вкус поражения. Последние три матча были выездными, два из них были проиграны безоговорочно. В последних матчах команда весьма посредственно показала себя при игре в меньшинстве. Но и с реализацией не все так гладко – рижане пропустили 37 шайб, а забросили 16.

Ясно, что в такой ситуации первые камни от болельщиков полетели в направлении вратаря Кристера Гудлевскиса, который провел львиную долю времени, защищая последний бастион команды. Но хоккей – командная игра, а заброшенные и пропущенные шайбы – это результат командной работы, говорит главный тренер «Динамо» Гирт Анкипанс. И делать вратаря крайним неправильно, поскольку перед этим следует оценить вклад каждого игрока, чья игра и привела к конкретным игровым моментам.

У тренера наибольшие претензии к игре защитников и нападающих в своей зоне.

Впрочем, в минувшую пятницу латвийский клуб подписал двухсторонний контракт с российским вратарем Андреем Макаровым.

Перед началом сезона много надежд возлагалось на защитника Бена Маршалла, который должен был заменить Мэтью Майоне. И если заменить Майоне в обороне действительно было бы нетрудно, поскольку там он не блистал, то вот заработанные им 46 очков в нападении – весьма высокая планка. Пока что у Маршалла три передачи в девяти матчах, а в последней игре он так и не появился на льду. Та же ситуация и с шведским нападающим Якобом Берглундом. Физическая форма этих спортсменов не устраивает ни Анкипанса, ни его тренерский корпус. Там допускают, что у легионеров проявился «синдром дебютанта» - интенсивные перелеты отнимают слишком много сил.

Нападающий Рихард Маренис в разговоре с Latvijas Radio отметил, что несмотря на тяжелые поражения, команда держится и поддерживает друг друга. Но и он считает, что сейчас было бы неправильно показывать пальцем на одного виновного

Впрочем, в воскресенье вечером появилась некая интересная новость. По неофициальной информации портала sportacentrs.com, руководство «Динамо» все же решило сделать Кристера Гудлевскиса козлом отпущения. По данным портала, вскоре с Гудлевскисом и Берглундом будут расторгнуты контракты, а к команде присоединится чешский голкипер Александр Салак.

Интересной была и фраза Анкипанса в беседе с Latvijas Radio, где на вопрос, как реагирует совет клуба на поражения, он ответил, что уже поступили указания, что следует сделать.

И если увольнение Гудлевскиса действительно является решением совета, актуален вопрос, не следует ли Латвийской федерации хоккея пересмотреть статус рижского «Динамо» как базового клуба национальной сборной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное