Рижское «Динамо» и VEF Rīga на восточном перепутье

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Присоединиться к бойкоту России и отменить своё участие в устроенных соревнований или всё же нет? Болельщики и спортивные наблюдатели спорят и дискутируют на эту тему, однако решение о своих следующих шагах принимать придётся руководству рижских клубов "Динамо" и VEF Rīga. Ответ нужно дать до конца сезона.

Пойдёт ли отказ на пользу спорту Латвии, или это мало вероятно? Если пытаться оценивать дальнейшие действия клубов и прогнозировать дальнейший сценарий развития ситуации, нужно отметить, что "Динамо" и VEF Rīga оказались в диаметрально противоположных ситуациях.

VEF формирует свой бюджет объёмом 3,2 миллиона евро из финансов действующих на территории Латвии предприятий и организаций. Тогда как бюджет "Динамо" почти на 90% обеспечивает российский предприниматель Игорь Макаров, которому принадлежит газовая компания "Итера", дочернее предприятие "Роснефти". Из бюджета размером приблизительно 15 миллионов евро лишь незначительную часть представляют финансы, привлечённые из других компаний.

Председатель правления А/О Dinamo Rīga Юрис Савицкис в разговоре с Латвийским радио высказался категорически против выхода их континентальной хоккейной лиги и применения разнообразных экономических санкций к российским бизнесменам. Савицкис считает, что только недоброжелатели ждут, что "Динамо" отступит.

""Динамо" не может и не хочет выходить из КХЛ. Это всё равно, что рубить ветку, на которой сидишь. Как с финансовой, так и со спортивной точки зрения. В плане спорта у большей части хоккеистов не будет возможности играть на таком высоком уровне, если не будет "Динамо"", - отмечает Савицкис.

В свою очередь, руководство клуба VEF Rīga всерьёз обдумывает своё участие в соревнованиях лиги, которую спонсирует российский банк "ВТБ". Сегодня, 24 марта, проходит последний матч в этом сезоне, а об участии в следующем году предстоит решить. Председатель правления VEF Rīga Эдгар Яунупс считает, что сезон окончен.

"В контексте последних событий в клубе об этом много думали и говорили в том числе с другими командами из стран Евросоюза и НАТО. Нет сомнений, что этот сезон доиграем до конца, после чего будут серьёзные дискуссии о будущем", - сказал Яунупс.

Впрочем, стоит отметить, что лига ВТБ – нетипичная для России организация, которая обладает западным мышлением. Возможно, потому, что баскетбол в России играет совсем не ту роль, что хоккей. Резумируя всё вышесказанное, отказ VEF Rīga от участия в лиге ВТБ станет несравнимо меньшей потерей, чем отказ "Динамо" от участия в КХЛ.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное