Рижский марафон назначен на конец августа следующего года

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижский марафон Rimi в 2021 году впервые в истории пройдет в конце августа, а сезон бега организаторы растянут на весь год, устраивая виртуальные, гибридные и очные мероприятия, при помощи которых попытаются заполнить образовавшийся из-за пандемии вакуум в нише народного спорта.

Кульминация сезона или 31-й Рижский марафон с забегами на классические для этого мероприятия дистанции запланирован 28 и 29 августа. Принять участие можно будет в Детском днем, в забегах на пять и на десять километров, а также в полумарафоне и марафоне.

В свою очередь, 15 и 16 мая, когда изначально планировалось провести Рижский марафон, состоится новое «гибридное» мероприятие. Оно пройдет на сертифицированных трассах в городе, но без единых точек старта и финиша. К тому же, виртуальный Клуб бега на протяжении всего года будет проводить соревнования, в которых, как ожидается, примут десятки тысяч бегунов из Латвии, стран Балтии и всего мира.

По словам директора Рижского марафона Айгара Нордса, даже по самым оптимистичным прогнозам о восстановлении мира после пандемии, чрезвычайна ситуация исключает возможность подготовиться к проведению марафона уже в мае так, чтобы все вовлеченные стороны – участники, иностранные гости, мировые организации, латвийская столица, правительство и эпидемиологи – были счастливы.

«Поэтому мы приняли решение о переносе Рижского марафона Rimi на конец лета – 28 и 29 августа. А привычные даты марафона будут использованы для проведения гибридных мероприятий», - пояснил Нордс.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, правительство решило отменить Рижский марафон менее чем за сутки до запланированного старта.

Чтобы найти юридически корректный путь отмены марафона, юристы предложили внести поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности, предусматривающие, что до 31 декабря запрещены мероприятия на улице с числом участников более 300, на которых люди активно двигаются.  

В Рижском марафоне планировалось участие 15 000 человек. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное