Рижская 75-я школа обзаведется «взрослым» футбольным стадионом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Руководство Рижской думы и Латвийской федерации футбола побывали в рижской 75-й средней школе, где планируется построить полноразмерный футбольный стадион с трибунами, сообщает Латвийское радио-4.

Место для строительства было выбрано не случайно. Школа, расположенная рядом с ул. Краста, граничит с Lido. Это дает немало преимущество — удобный подъезд, место для парковки, развитая инфраструктура вокруг и, самое главное, достаточно места для строительства.

Сейчас футбольные поля построены уже во многих районах Риги, но здесь планируется создать многофункциональный спортивный комплекс с трибунами, искусственным полем, где можно будет не только заниматься, но и проводить крупные соревнования. А самое главное — поле планируется сделать с искусственным покрытием.

«Некоторое время назад мы заключили договор о сотрудничестве, который включает в себя и вопрос развития инфраструктуры. В течение года мы в сотрудничестве с Рижской думой построили много футбольных полей.

Однако в Риге растет число желающих играть в футбол. У нас появилась необходимость в создании полноразмерных футбольных полей. При поддержке Рижской думы удалось найти место для полноразмерного футбольного поля — около 75-й средней школы», — рассказывает президент Латвийской федерации футбола (ЛФФ) Каспар Горкшс.

Полная стоимость работ составляет пять с половиной миллионов евро. Если делать минимум работ, то вложения составят примерно два с половиной миллиона на первом этапе. Искусственное футбольное поле — это заявка на возможность проведения профессиональных футбольных матчей, а значит можно получить софинансирование из футбольной федерации. Но главный акцент будет сделан на массовый, на молодежный спорт, говорит вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Ранее в интервью Latvijas Radio бывший капитан сборной Латвии рассказал, что стремится к высоким целям. Он признал, что есть начинания, результаты которых надо ждать дольше, поэтому он предпочитает обсуждать то, чего уже добился.

Так, за 100 дней в должности президента ЛФФ у федерации появился новый генеральный секретарь — Эдгар Пукинский, был уволен главный тренер сборной Александр Старков, а на его место пришел финн Микса Пателайнен.

Горкш хочет добиться того, чтобы слово «футбол» было на устах у всех жителей Латвии, а одним из его главных вызовов будет улучшение инфраструктуры местного футбола.    

«С полной уверенностью могу сказать, что не утратил энтузиазма. Следующие два года буду работать с максимальной отдачей, чтобы у каждого мальчика и девочки была возможность заниматься футболом».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное