Рига не исключает возможности выделить дополнительные средства на проведение ЧМ по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижское самоуправление будет исполнять ранее взятые обязательства по финансированию чемпионата мира по хоккею в 2021 году, а также может принять решение о выделении дополнительных средств, заявил в эфире Латвийского телевидения мэр Риги Мартиньш Стакис.

Договор о финансовой поддержке проведения чемпионата мира по хоккею в Риге был заключен еще несколько лет назад, и прописанные в нем обязательства выполняются, пояснил Стакис. Предусматривалось, что за три года организаторам нужно было предоставить 250 тыс. евро, но правда, в прошлом году платеж не был выполнен, поскольку не было ясно, состоится ли чемпионат. В 2021 году организаторы чемпионата, скорее всего, не получили бы деньги рижан, поскольку вторая часть первенства мира проводилась бы в Беларуси.

Поскольку Международная федерация хоккея приняла решение о непроведении чемпионата мира в Минске, но в Риге запланирована как минимум часть игр, на ранее запланированную сумма организаторы могут рассчитывать, заявил рижский градоначальник.

Теоретически Рига могла бы рассмотреть возможность и о предоставлении дополнительного финансирования, однако переговоров об этом с организаторами город пока не вел.

«Сейчас мы ждем, как государство могло бы помочь. Если и государство окажет поддержку, и Международная федерация хоккея пойдет навстречу, мы готовы в достаточно короткие сроки принять решение о дополнительной поддержке, несмотря на то, что бюджет на текущий год почти принят и полон вызовов. Мы хотим, чтобы в Риге состоялся праздник хоккея», - сказал Стакис.

Мэр отметил, что организаторы турнира в Риге проинформируют его, когда будет ясность о планах проведения чемпионата в Латвии.

Ранее глава Международной федерации хоккея говорил, что порядок проведения чемпионата мира будет известен 26 января. Возможно, весь турнир пройдет в Риге, но существует и вероятность, что планировавшиеся в Минске встречи пройдут в Словакии или Дании.

Сам чемпионат мира по хоккею должен пройти 21 мая – 6 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное