Проверим дальние резервы — главный тренер сборной о турнире в Дании

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На двух ближайших проверочных турнирах сборной Латвии предстоит испытать хоккеистов, которые до сих пор находились на втором плане – в дальнем резерве, чтобы осознавать все возможности команды, заявил журналистам главный тренер национальной команды Харийс Витолиньш.

В ноябре и декабре латвийская команда отправится на проверочные турниры в Данию и Швейцарию. Там планируется испытать достигших юниорского возраста игроков, а также хоккеистов, которые на олимпийской квалификации играли в третьем и четвертом звеньях. По мнению Витолиньша, это позволит осознать перспективы сборной на будущее.

По словам Витолиньша, в первых звеньях на проверочных турнирах смогут выступить игроки, которые играли в более низких звеньях на турнире олимпийской квалификации. Еще два звена будут составлены из молодых игроков.

В Дании сборной не смогут помочь травмированные Николай Елисеев и Мартиньш Дзиеркалс, которых Витолиньш хотел бы видеть в составе. Не ранее конца года в строй сможет вернуться и лидер сборной Каспар Даугавиньш – на выходных он сломал руку в матче хоккейной лиги Швейцарии, а его клуб сообщил, что хоккеист вышел из строя на шесть недель.

Витолиньш рассказал, что в Данию поедет 21 полевой игрок. По его словам, смысла везти с собой резервистов, которые не выйдут на лед, он не видит.

На вратарской линии первым номером Витолиньш видит Элвиса Мерзликина, который выступает в Национальной хоккейной лиге. На место второго вратаря претендуют Янис Калниньш и Ивар Пунненов – их иерархия будет определена по итогам проверочных турниров. Планируется, что Калниньш будет стоять на воротах в Дании, а Пунненов – в Швейцарии. По словам Витолиньша, нет смысла делить матчи на проверочных турнирах, поскольку это не даст составить полное представление.

Выбранное трио Витолиньш на данном этапе видит лучшим для защиты ворот. Более дальние резервы проверять пока не планируется, поскольку проверочных матчей будет не так и много. Впрочем, это не означает, что в перспективе не могут появиться другие кандидаты, отметил Витолиньш.

Главным дефицитом в сборной Витолиньш считает центральных нападающих, поскольку без выступающих в НХЛ Земгуса Гиргенсона и Теодора Блюгера в этой роли тренер может полноценно рассчитывать только на Родриго Аболса и Андриса Джериньша.

В сборной Латвии знают, что поехать на Олимпиаду смогут только привитые от Covid-19 хоккеисты, но решение о вакцинации каждый игрок должен будет принять самостоятельно. Витолиньш, впрочем, отметил, что проблем в контексте вакцинации в сборной не предвидится.

11 и 12 ноября сборная Латвии выступит на проверочном турнире в Дании, где сразится с командами Норвегии и Дании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное