«Принцип светофора» убьет отрасль — спортклубы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С начала пандемии спортивные клубы неоднократно закрывали. Ежемесячные убытки исчисляются десятками тысяч евро. Латвийская ассоциация здоровья и фитнеса утверждает: ситуация катастрофическая, если отрасли не позволят работать, осенью открываться будет уже некому. Об этом рассказывает LTV.

В прошлом году убытки спортивных клубов превысили полмиллиона евро. Хотя сумма велика, по сравнению с ожидаемыми в этом году потерями она ничтожна.

«Как вы видите, за спиной у меня такие помещения — темные, плохо освещенные. И так я могу описать ситуацию на нашем предприятии. Такой полумрак, и никакой определенности по поводу будущего», — говорит глава клуба Panatta Агрис Балтманис.

Он создавал клуб как семейное предприятие, сейчас долговое бремя велико. «От неплатежеспособности мы пока защищены решением правительства, но это только до сентября», — добавил Балтманис.

Латвийская ассоциация здоровья и фитнеса подсчитала: у всей отрасли в январе доходы составили 14,5 тыс. евро, тогда как расходы — 427 тыс. евро. Декабрь, январь и февраль нанесли спортклубам 1,5 млн евро убытков.

Ассоциация считает, что долго так не продержаться. «Этот механизм поддержки до нас полностью не дошел, поскольку часто работников не так много, а квадратура велика, коммунальные платежи и финансовые обязательства за оборудование больше», — рассказал основатель ассоциации Гинт Кузнецовс.

Тех, кто работает в отрасли, не устраивает также «принцип светофора», касающийся Covid-ограничений.

«То, что предложено, полностью убьет нашу отрасль. Это для нас неприемлемо. Поскольку потом, возможно, спортивные клубы можно будет открыть только осенью. Поэтому мы разработали свой принцип, в рамках которого мы предлагаем открыть спортивные клубы немедленно с существенными ограничениями», — уточнил Кузнецовс.

Ассоциация призывает позволить клубам работать, например, соблюдая дистанцию, обеспечивая на каждого посетителя 15 кв.м., а также проводя дополнительную дезинфекцию.

В свою очередь, если ограничения менять не будут, хотелось бы получить новую поддержку — гранты, которые рассчитывали бы на основании оборота предприятия до вспышки Covid-19, добавил Кузнецовс.

На вопрос о том, когда отрасль могла бы возобновить работу, министерства экономики, здравоохранения и образования ясного ответа не дали. Инициатива «Хотим заниматься спортом сейчас» собрала на портале Manabalss.lv 6 тыс. подписей.

В свою очередь, глава Парламентской подкомиссии по спорту Сандис Риекстиньш (Новая консервативная партия) считает: предложение ассоциации можно было бы рассмотреть и реализовать. Однако он не спешит обещать, что партия будет готова его продвигать.

Ранее Латвийский совет спортивных федераций (LSFP) направил правительству, ответственным министрам и комиссиям Сейма резолюцию, принятую членами совета — в ней содержится требование позволить «безопасным образом» возобновить спортивные занятия в помещениях и соревнования на улице по бесконтактным видам спорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное