Последствия для детей от нехватки полноценных тренировок останутся надолго — директор спортшколы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за пандемии Covid-19 неясно, когда в Латвии возобновится нормальный тренировочный процесс, поэтому многие талантливые дети теперь уезжают в другие страны, сообщает Latvijas Radio. Латвийские спортивные тренеры обеспокоены: они говорят, что ограничения вот уже второй год крайне негативно влияют на весь детский спорт, и это чревато большими проблемами надолго. 

По словам руководителя хоккейного клуба BHC 37 Байбы Рейдзане, ребята с 12 лет понемногу возвращаются на лед. С тестами можно заниматься и в школах, но так как нет никакой ясности, сколь долго такая возможность сохранится, решено тренироваться на улице. «Соревнования для детей до 12 лет не разрешены», — сказала она.

Повезло, что есть уличная ледовая площадка — ведь уже третий сезон тренировки проходят с ограничениями, говорит директор Елгавской школы ледового спорта Айвар Зелтиньш.

Генсекретарь Латвийского баскетбольного союза Каспар Ципрус подчеркивает, что самый большой вызов сейчас — то, что дети не могут тренироваться, соблюдать график тренировок, чтобы у юных спортсменов был прогресс в развитии, достижения. Без этого получается «просто спортивный кружок», говорит Ципрус.

«Последствия этого мы увидим через несколько лет. Это повлияет и на физическую подготовленность детей. Правила меняются очень быстро, есть неясности с решениями в целом», — считает Айвар Зелтиньш.

Интерес детей к спортивным секциям тает. В группе начинающих хоккеистов у BHC 37 в прошлом году было 15 ребят вместо обычных 30, а в этом пришло всего шесть, говорит Байба Рейдзане.

Общество в целом проиграет, если у подрастающего поколения не будет полноценного тренировочного процесса, прозвучало в дискуссии на Latvijas Radio. Компенсировать эти потери будет очень трудно.

Нигде в мире не было таких перерывов в спортивных занятиях, как в Латвии, заверила Рейдзане. Государства ищут различные возможности. 13-летнего сына Байбы пригласил швейцарский клуб, клуб же организует быт игрокам: найдена семья, где будет гостить  ребенок.

У Гуны Берзкалны 13-летний старший сын тоже за границей: из-за пандемии мальчик, желая тренироваться дальше, уехал в США. Ребят из Латвии туда отправилось трое, семья Берзкалны решила вопрос за 4 дня. Дети учатся в американской школе — поначалу было труднее, теперь легче. Хоккейный клуб, школу и проживание им оплачивают.

Опасность же состоит в том, что, хотя в жизни профессиональных спортсменов неизбежно наступает время, когда нужно сменить рабочую среду, сейчас дети сталкиваются с такими переменами в еще слишком нежном возрасте. Учитывать приходится много индивидуальных моментов. В целом ситуация тревожная, прозвучало в ходе дискуссии.

Во всей Латвии насчитывается порядка 2500 лицензированных спортсменов — и за границу уехало 200 спортсменов-детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное