Порзиньгис может удостоиться в НБА звания лучшего по достижениям в сезоне

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийский легионер Национальной баскетбольной ассоциации США Кристап Порзиньгис, выступающий за нью-йоркский клуб Knicks, провел самый яркий в своей карьере сезон. С самого начала он был среди наиболее результативных баскетболистов – и хотя Кристапа преследовали травмы, обозреватели НБА допускают, что по итогам 2017 года спортсмен может быть назван самым быстро прогрессирующим игроком сезона, сообщает Latvijas radio.

Выкриками «эм-ви-пи» (MVP) встретили Порзиньгиса на нью-йоркской арене Madison Square Garden болельщики. Аббревиатура MVP – это «ценнейший игрок сезона», и Кристап, заметно улучшивший индивидуальную статистику, может претендовать на этот титул, самый высокий из возможных в НБА. 

Особенно удался у латвийского спортсмена старт сезона, когда он улучшил несколько рекордов Knicks и оказался самым результативным баскетболистом всей лиги. Фантастическое начало сезона заставило обозревателей НБА задаться вопросом, а не станет ли латвийский игрок лучшим и во всем сезоне. Комментатор Артур Шенхоф считает, что Порзиньгису пока еще нужно немного подождать столь высокой индивидуальной оценки. Но если не в текущем, так в одном из следующих сезонов титул будет за ним. 

Кристап действительно прогрессирует на глазах: сейчас он зарабатывает в среднем на шесть очков за матч больше, чем год назад, при этом проводя меньше суммарного времени на площадке. Со своими средними 24,3 очка за игру Порзиньгис занимает 13-е место в рейтинге лиги. И еще он – четвертый лучший блокировщик бросков в НБА. 

Так что, считает обозреватель Эдгар Буль, у Кристапа в сезоне действительно неплохие шансы стать самым прогрессирующим игроком НБА. А пока, если не случится новых травм, он наверняка будет в числе спортсменов, которых выберут для участия в Играх звезд.   

Остаток сезона для Порзиньгиса и его клуба легким не ожидается: у Knicks в январе начинается марафон выездных матчей, а до сих пор выезды для команды были провальными – всего две победы и десяток поражений. Ближайшие полтора месяца покажут, пройдут ли клуб и Порзиньгис в итоговый турнир или завершат сезон преждевременно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное