Подготовка к ЧМ по хоккею идет по плану — организатор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Подготовка к чемпионату мира по хоккею, который примет Рига, продолжается по плану. И несмотря на напряженный график, повода для беспокойств нет, заявил Латвийскому телевидению член правления компании-организатора Hokeja akadēmija Эдгар Бунцис.

Работа по созданию санитарного протокола для задействованных в чемпионате лиц продолжается, но уже известно, что к так называемому «красному пузырю», в который будут помещены команды и связанные с ними лица, будут применены строгие требования. Все команды должны прибыть в Латвию 16 мая, а затем провести два дня в самоизоляции в гостиничных номерах. К тренировкам они смогут приступить с вечера 18 мая, но без контакта с другими командами.

В красной зоне со спортсменами не смогут общаться и журналисты, поскольку важно защитить игроков от возможной инфекции во время проведения турнира. Интервью во время игры будут проводиться в специальной зоне – с соблюдением всех правил безопасности.

Еще до прибытия в Ригу команды должны будут пройти тесты на Covid-19 и передать результаты анализов организаторам.

В Латвии тесты с 16 мая будут делаться каждый день,  позже, в зависимости от режима игр, команды будут сдавать анализы раз в 2-3 дня.

Бунцис надеется, что на трибунах смогут быть и зрители, но признал, что пока об этом рано говорить.

Он рассказал, что все бюрократические препятствия для обустройства хоккейной арены в Олимпийском центре преодолены, а практически все поставщики по различным позициям уже известны.

Монтажные работы в Олимпийском центре начнутся 6 апреля - тогда установят освещение и информационные системы. Установку систем охлаждения и вентиляции планируется начать 10 апреля. Лед на арене должен быть готов к 6 мая, а до 17 мая необходимо закончить строительство раздевалок и быть полностью готовыми к проведению чемпионата.

Проблем в связи с подготовкой Бунцис не видит. Он признал, что раньше в «Арене Рига» были сложности с качеством воды для создания хорошего льда, но уже найдено технологическое решение этого вопроса, которое будет относиться к площадке в Олимпийском центре, поскольку оба строения подключены к одному источнику воды.

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. В нем примут участие 16 национальных сборных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное