Победителями Бикерниекского полумарафона стали Жолнерович и Абеле

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рекордсмен Латвии в марафоне и полумарафоне Валерий Жолнерович и Елена Абеле в воскресенье стали победителями второй части серии забегов «Skrien Latvija» Бикерниекского полоумарафона, сообщают организаторы.  Всего на дистанции в Бикерниеки стартовало 2015 участников.

Участников забега в Бикерниеки ожидала теплая, даже жаркая погода, и, как обычно, холмы и низины, преодоление которых для большинства стало серьезным испытанием, особенно для тех, кто выбрал дистанцию 21,0975 км.

Большую часть полумарафона Валерий Жолнерович бежал вместе с Ренаром Розе, однако на последних пяти километрах ему удалось оторваться и финишировать в гордом одиночестве, показав время 1 час, 8 минут и 58 секунд. Розе финишировал на одну минуту и 11 секунд позднее победителя, а третий результат показал Роланд Кайминьш, на 38 секунд обогнавший своего старшего брата Кристапа.

В женском забеге после первых пяти километров и до середины дистанции лидировала Лиене Бернсоне, однако затем ее обогнала Абеле, которой удалось быстро оторваться и в итоге прийти к финишу первой. Бернсоне уступила победительнице менее трех минут, а финишировавшая на четыре с половиной минуты позже Аболы Йоланта Лиепиня показала третий результат.

Победитель забега на дистанции 11 км среди мужчин определился лишь у самой финишной ленты. Им стал Рейнис Хартманис из Гробини,  опередивший на несколько метров Андрея Дмитриева. Почетное третье место занял Дайнис Стелпе.

В свою очередь победительницей среди женщин на этой дистанции стала  рижанка Диана Пановска, которая уже с середины дистанции далеко опережала конкуренток однако финишировала лишь на 71 секунду раньше пришедшей второй девушки. Третье место в забеге на 11 км заняла Ирина Штула-Панкока.

В забеге на 5,5 км самыми быстрыми оказались Альберт Блай и Лига Гиргенсоне. Также на этой дистанции стартовали дети и любители спортивной ходьбы.

Все результаты Бикерниекского полумарафона можно увидеть здесь.