По-человечески ошибся — латвийский биатлонист об антидопинговых нарушениях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев, комментируя свое возможное отстранение от соревнований из-за нарушения антидопинговых правил, указал на допущенные человеческие ошибки, носящие технический характер.

В четверг Международный союз биатлона объявил об отстранении Андрея Расторгуева от соревнований из-за нарушения антидопинговых правил, поскольку он неоднократно не предоставлял информацию о месте своего нахождения, а также не находился в нем. Расторгуев ответил, что он не делал ничего запрещенного, никогда не употреблял ни запрещенные вещества, ни методы, а открыто выступал за чистый и честный спорт.

Расторгуев признал в социальных сетях, что это решение не было для него полной неожиданностью, но спортсмен до последнего надеялся, что к нему прислушаются и примут во внимание все факторы.

«Признаю, что допустил некоторые человеческие ошибки, даже сказал бы – технические ошибки. Жаль, что мое длительное и честное отношение не было взято во внимание при оценке технически допущенной ошибки. Сейчас все это довольно сложно принять», - сказал Расторгуев в социальных сетях.

Спортсмен полон решимости до конца использовать права на защиту своих прав.

У Расторгуева есть две недели, чтобы дать пояснения для справедливого рассмотрения дела.

Андрей Расторгуев принес извинения всем спонсорам, болельщикам, Латвийской федерации биатлона, Латвийскому Олимпийскому комитету, олимпийской сборной, Национальным вооруженным силам, тренерам, команде и семье.

В Международной федерации биатлона решение в отношении Расторгуева мотивировали тем, что за последние 12 месяцев он трижды не подал информацию о месте своего нахождения либо не находился там, хотя этого требуют правила антидопингового кодекса.

За подобные нарушения спортсменам грозит дисквалификация на срок от трех месяцев до двух лет. До конца сезона Кубка мира осталось неполных две недели, что означает, что 32-летний Расторгуев может не выйти на старт весной.

Vēlos atvainoties visiem saviem sponsoriem, faniem, LBF, LOK, LOV, NBS, saviem treneriem, komandai un ģimenei par šo...

Опубликовано Andrejs Rastorgujevs Четверг, 11 марта 2021 г.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное