Rus.Lsm Сегодня вечером

OECD поможет Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Последний звонок

Чужая олимпиада

Параолимпийцы, которым «забыли» заказать форму для Рио, без Латвии смогут. Сможет ли она без них?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская параолимпийская сборная осталась без официальной формы. В Латвийском олимпийском комитете, по мнению спортсменов, про них забыли. ЛОК сегодня выступил с заявлением: помнить о параолимпийцах – не его задача, сообщает LTV7. Между тем в скором времени наша страна и вовсе может лишиться параолимпийцев — их зовут выступать за другие страны.

«Они могут! Можем ли мы?» — так называлась акция, которую проводил банк Citadele. Просил жертвовать деньги, чтобы наши параолимпийцы смогли отправиться на Олимпийские игры в Рио. Когда до Игр осталось меньше трех месяцев — вскрылась проблема. Оказалось, что официальная форма для команды не готова. А точнее, даже не заказана.

«В начале года, когда делили финансирование, это был один из вопросов, когда я спрашивала в министерстве у Эдгара Северса, есть ли какие-то деньги. Будем думать, как подготовить спортсменов. Но денег на формы нет. И они это знали», — говорит президент Параолимпийского комитета Дайга Дадзите.

Специально для подготовки к Параолимпийским играм комитету были выделены 150 тысяч евро. На 13 спортсменов и тренеров. На эти деньги и должны были бы заказывать форму. Для Олимпийского комитета выделенная сумма больше — почти 2 миллиона. Сильно отличается и общий бюджет организаций: ЛОК — больше 8 миллионов евро, у параолимпийцев — полмиллиона. В министерстве, которое распределяет средства, говорят: разные организации, разный бюджет, разные задачи.

«Задача Латвийского олимпийского комитета — обеспечить олимпийцев формой. Что они и сделали: провели публичное мероприятие, конкурс, закупку. Для определенного числа спортсменов. Параолимпийскому комитету это нужно сделать со своей стороны!» — заявляет директор департамента спорта Минобразования Эдгар Северс.

Еще год назад на встрече всех сторон в министерстве было принято решение — сделать форму для всех спортсменов в едином стиле. Вот только не договорились, кто же будет платить. И что заказов должно быть два.

«В 2012 году в Лондоне ситуация была другая. Олимпийский комитет получил форму в подарок от китайской фирмы 361. И тогда эту форму можно было передать и параолимпийскому комитету», — пояснил представитель ЛОК Мартиньш Малмейстер.

Но самое главное, что за всем этим стоят люди. Параолимпийцы. Наши спортсмены. Которые будут представлять на престижных играх Латвию. Для фехтовальщицы Полины Рожковой игры в Рио станут первыми. Сейчас же главное — получить путевку:

«У нас в принципе, у всех параолимпийцев, это 12 человек, есть приглашения выступать за другие страны, где дают квартиры, дают зарплаты и плюс — ты занимаешься своим любимым делом, — говорит спортсменка. — Но мы фанаты нашей страны. Это наша родина! Мы хотим здесь выступать. Достойно представлять Латвию. Но, наверное, мы забыли спросить — а хочет ли Латвия, чтобы ее представляли параолимпийские спортсмены!»

Полина не исключает, что такое отношение может побудить спортсменов уехать. Впрочем, фирма 4F, готовившая олимпийскую форму, уже разрабатывает специальное предложение для Параолимпийского комитета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное