Овертайм: За что в Токио олимпийцы обидели боулинг?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Каждая Олимпиада, согласитесь, не похожа на предыдущую. У каждой — своя изюминка. Например — соревнования по новым видам спорта, которые только стучаться в олимпийскую семью. Показательные программы бывают весьма любопытными. Будут такие и в Рио-де-Жанейро. На днях организационный комитет Олимпиады 2020 года в Токио рекомендовал Международному олимпийскому комитету (МОК) для включения в программу бейсбол и софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтборд. А вот сквош, ушу и боулинг пока что подождут.

За что больше всего обидно, так это за боулинг. Честное слово — это вопиющая несправедливость. Пожалуй, это один из самых народных видов спорта, который отвечает практически всем критериям. Да, руководство оргкомитета токийской Олимпиады вновь подчеркнуло, что новый олимпийский вид спорта должен быть популярен среди молодежи. И кто с этим будет спорить? Боулингу на самом деле — все возрасты покорны. Молодежи и подавно, которая составляет основную массу посетителей этих заведений с дорожками. И в чем здесь противоречия? Я их не вижу. Зато вижу лоббирование других интересов.

Впрочем, если во всем разбираться начистоту, то у боулинга есть только один минус, который не позволяет ему войти в программу Олимпийских игр прямо «здесь и сейчас». С популярностью проблем нет, с массовостью — тоже, конкуренция — сумасшедшая. Загвоздка, оказывается, в телевизионных трансляциях. Как удалось выяснить у знающих людей из Латвийской любительской ассоциации боулинга (LABA), правила в этой игре для широкой массы зрителей остаются пока что не до конца понятными. А это серьезный минус. Такой жирный, который перевешивает все плюсы. Из-за подобного, кстати, чуть было Олимпиада не распрощалась с борьбой. А ведь это «классика». Так что борцам в срочном порядке пришлось пересматривать многие пункты в своде своих правил. Боулингу дали понять, что и здесь перемен не избежать, если мастера шаров и кеглей хотят присоединиться к олимпийской семье в обозримом будущем, а не ждать середины века. В данном случае боулингу не помогло даже то, что в мире существуют всего три профессиональные лиги — в США. Японии и Южной Корее. Но даже усилий этих могущественных стран было недостаточно, чтобы убедить остальных — боулинг должен стать в один ряд с софтболом или бейсболом.

Между прочим, бейсбол и софтбол в последний раз были представлены на Играх-2008 в Пекине, а затем были исключены из олимпийской программы. Так что и здесь вопросов больше, чем ответов.

Что выгоднее Латвии и нашим, доморощенным спортсменам? Если судить по тому, сколько в нашей стране боулингов, то в будущем нам есть что и кого предъявить. То же самое относится к такому виду спорта, как скалолазание или скейтборд. Стенок и досок на душу населения у нас многовато даже. В общем, есть что развивать и на кого делать ставку. Окончательное решение о включении новых видов спорта в олимпийскую программу и количестве представленных дисциплин будет принято на сессии МОК, которая пройдет в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года. Но уже сейчас ясно — боулингу пока что горит красный. Правда, в очереди за олимпийским признанием боулеры стоят одними из первых. А значит отчаиваться им не надо. Всему свое время...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное