Овертайм: В рижском «Динамо» наступила пора разбора полетов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Такое ощущение, что с наступлением октября все беды рижского «Динамо» остались в прошлом, в черном сентябре, который нашим болельщикам ох уж и потрепал нервы. Сейчас вроде как жизнь налаживается — в трех последних матчах у динамовцев три победы и 7 очков. Правда, в турнирную таблицу все равно пока что заглядывать страшновато, потому как слишком много было упущено на старте чемпионата КХЛ. Но все равно — тенденция положительная наметилась, а значит не все так плохо в королевстве Юриса Савицкиса.

Неплохо, но нельзя сказать, что спокойно. Скорее — наоборот. И, прежде всего это относится к составу команды. Травму Александра Ерофеева оставляю за скобками. Наш защитник в матче с «Ладой» врезался головой в борт, получив, как потом выяснили врачи, тяжелое сотрясение мозга. Причем в тольяттинской больнице не смогли поставить точный диагноз «здесь и сейчас», но при этом настоятельно рекомендовали провести глубокое медицинское обследование в Латвии. Ерофеев уже в Риге и сегодня в Нижнекамске, получается, его на площадке не будет.

До сих пор лечиться Феликс Шютц. 27-летний немец выбыл из строя на две-три недели, и попутно был выставлен руководством нашего клуба на так называемый драфт отказов. Не оправдал Шютц надежд, ну не оправдал. Но, что самое удивительное, за двое суток, как положено по регламенту, ни одна команда КХЛ не выразила желания его забрать к себе. Удивительно потому, что контракт у него был достаточно скромным по российским меркам, это порядка 250 000 евро за сезон. По положению, спустя двоек суток он был отправлен в фарм-клуб. То есть в Лиепаю. Понятно, что этот нападающий там не задержится, а значит в ближайшие дни с ним контракт будет расторгнут.

А вот Роберт Букартс — уже вольная птица. Вообще-то этот нападающий давно стал в «Динамо» своеобразным мемом. Меняются тренеры в «Динамо», но Букартс как был, по его глубокому убеждению недооцененным, так и остается. Юлиус Шуплер его не любил, Пекка Раутакаллио не доверял, даже, казалось, свой Артис Аболс, и то не жаловал. Теперь вот Кари Хейккиля не увидел его в составе. Бедный, бедный Роберт... В «Лиепаю» этот гордый нападающий ехать отказался. А посему с ним были быстро прекращены все трудовые отношения. Как потом дипломатично выразилась пресс-служба «Динамо» - контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Попробовал бы Букартс не согласиться... На самом деле — не велика потеря. Тем более, что на подходе Виталий Павлов, дисквалификация которого вот-вот закончится. Нападающий сборной Латвии, получивший после Олимпиады в Сочи «18-месячный выговор» от IIHF (Международная федерация хоккея), сможет выйти на площадку 31 октября.

Сейчас в «Динамо» идет рабочий процесс очищения, в котором пока что наставника «Динамо» Кари Хейккиля не трогают. Стартовый кризис миновал. А новый лучше бы не начинался. Так будет лучше всем — и финну, и болельщикам.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное