Овертайм: в Лиге чемпионов-2015 «Вентспилс» оказался случайным пассажиром

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На фоне успешного выступления футбольных клубов Латвии в Лиге Европы (решающие матчи второго предварительного раунда – в ближайший четверг), в главном турнире для клубных команд Старого света Лиги чемпионов история «Вентспилса» оказалась очень короткой и, увы, без хэппи-энда. Уступив дома неделей ранее финскому ХИКу в первом матче второго квалификационного раунда со счетом 1:3, в гостях курземцы потерпели еще одно поражение – 0:1 (единственный мяч нападающий финского клуба Майк Хавенаар забил на 83-й минуте).

Грустно... По другому и не скажешь. Хотя бы потому, что наш чемпион на бумаге смотрелся ничуть не слабее, нежели сильнейший клуб Финляндии. Но в том-то и дело, что только на бумаге. Реальность оказалось отрезвляющей. Играя даже с пятью защитниками, то есть перестраховавшись как только можно, подопечные Юргиса Пучинскиса все равно за 180 минут умудрились пропустить от не самого грозного соперника в четыре раза больше мячей. По сумме двух встреч результат для нас негативный – 1:4, а значит в третий квалификационный раунд шагает ХИК.

Что произошло с шестикратным чемпионом страны, в чем причина столь невзрачной игры, где тот самый «Вентспилс», который несколько лет назад выступал в групповой стадии Лиги Европы, когда к нам в Латвию приезжали играть известные команды Голландии, Германии и Португалии, такие как «Херенвейн», «Герта» и «Спортинг» соответственно?

Во-первых, тот «Вентспилс» образца  2009-2010 годов и нынешний, как говорят в Одессе, две большие разницы. Тут даже не надо составы сравнивать. Во-вторых, тогда курземцев возглавляли куда более грамотные специалисты, прежде всего Роман Григорчук. В-третьих, и это главное, нынешний «Вентспилс» уже давно почует на лаврах, раз за разом побеждая в чемпионате Латвии, уровень которого, по гамбургскому счету, не выдерживает никакой критики. Вот азарт у самого стабильного клуба страны, если мы говорим о финансовой составляющей, и пропал.

Все стабильно: титулы идут, не надо особо напрягаться. «Вентспилс» давно превратился в того самого карася, который про щуку-то и забыл. И как только такая щука в облике финского ХИКа появилась, наш сильнейший клуб и спасовал. Потому что был не готов, потому что разучился играть на лигочемпионском уровне, не выдержав первого более-менее сложного испытания в нынешнем сезоне. Потому и грустно...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное