Овертайм: «Тур де Франс» — что натворил Фрум на десятом этапе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Самая престижная веломногодневка «Тур де Франс», проходящая в 102-й раз, приблизилась к экватору. Из 21-го этапа — десять уже позади. И как раз о результатах последнего судачат больше всего. И на то есть причины – фантастическая победа 30-летнего британца Кристофера Фрума из команды Sky вызвала очень много вопросов.

Вы видели, как он рванул в гору на последнем подъеме, оставив в дураках других фаворитов гонки — Нибали, Контадора или Кинтана? В итоге гонщики проехали 167 км с финишем на вершине высшей категории с максимальным уклоном в 7,4 процента. Кристофер Фрум преодолел эту дистанцию почти за 4 с половиной часа. Кинтана отстал более чем на минуту, Вальверде – на две минуты, Конталор – почти 3, Нибали – более четырех минут...

Первые, кто приходят на ум – испанец Контадор и американец Флойд Лендис. Они  уже побеждали на «Большой петле», стояли счастливыми на Елисейских полях в желтой майке победителя (в 2001 и 2006 соответствено), а затем, через какое-то время, с позором были дисквалифицрованы. За что – понятно. Их уличали в применении запрещенных препаратов, ловили на допинге и дисквалифицировали. В случае с Фрумом аналогии напрашиваются сами собой. Тем более, что из специалистов никто не сомневается – именно он должен стать триумфатором «Большой петли» в 2015-м (прошел только первый горный этап, а разрыв в генеральной классификации от первого до десятого места уже составляет 7 минут).

Одно дело – следить за ходом гонки по трансляциям на «Евроспорте» и охать и ахать – насколько силен этот Фрум, который вот так, играючи, уходит в отрыв на дороге с градиентом под 10 градусов. Тут же в интернете пошли «вбросы». Доброжелатели пачками стали выкладывать компромат.

Руководство команды Sky уже заявило, что неизвестные злоумышленники получили доступ к тренировочным показателям гонщиков и данным ее капитана Фрума. В интернете появилось видео с подъемом Фрума на гору Мон-Ванту на «Тур де Франс» в 2013 году. Оно сопровождалось графикой с данными гонщика во время восхождения – частотой сердцебиения, мощностью, частотой педалирования и скоростью. Это все группа болельщиков, которая проводит вычисления мощности гонщиков во время подъемов, на основании которых выдвигает гипотезы о правдоподобности результатов и вероятности использования допинга. В обнародованном отрывке видно, как резко ускоряется Фрум, но его пульс едва увеличивается. Как говорится, есть повод задуматься...

История продолжается. Впереди на «Туре» еще не одна крутая вершина. А значит нас ждет новая серия вбросов и компроматов. Или все не так страшно и Фрум просто показал всем, кто тут номер один? Владелец российской велокоманды Tinkoff-Saxo Олег Тиньков также призвал болельщиков прекратить обвинять команду Sky в использовании допинга: «Хватит уже говорить о допинге и велосипедах с мотором у команды Sky. Это глупо. Они пока просто сильнейшие на «Тур де Франс». Преклоняюсь перед их достижениями».

Велосипеды с моторчиком, говорите? А это уже другая тема для разговора.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное