Овертайм: Такой футбол нам не нужен... Сборной Латвии за игру с Казахстаном — «неуд»

На сконтовской арене было неуютно и не так многолюдно, как хотелось бы. А еще холодно. Заключительный матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Латвии и Казахстана собрал только половину аудитории, тысяч пять-шесть (болельщиков, во всяком случае, было гораздо меньше, нежели на сентябрьской игре баскетбольного чемпионата Европы в Arena Rīga с Литвой). Да и поздноватое начало матча – в 21.45, вкупе с прямой телевизионной трансляцией, сделали свое дело.

Обидно, но назвать этот вечер большим футбольным праздником язык не поворачивался. А тут еще результат... Сама игра завершилась со счетом 1:0 в пользу Казахстана. Плюсов по истечении 90 минут практически не вижу. Зато минусов – море, все на поверхности.

Надежды на то, что команда Мариана Пахаря не останется в своей отборочной группе последней, были разбиты на 65-й минуте, когда Андрис Ванин и пропустил этот единственный гол. Наша сборная — о ужас — последняя, шестая, а Казахстан нас обходит, команда Юрия Красножана – пятая. Хоть какое-то утешение для соперника. Любопытен

алгоритм выступления сборной Латвии в прошедшем отборочном цикле: ничья — поражение, ничья — поражения, ничья — поражение, ничья — поражения и, наконец, ничья – поражение.

Так что в Риге осечка была, получается, ожидаема. Хотя бы чисто математически.

Итак, впервые с отборочного цикла чемпионата мира-1994 сборная Латвии ни разу не победила. Потом, на протяжении более двух десятков лет, хоть одна победа, но у Латвии была. Сейчас только ничьи да поражения. На выходе — жалкие 5 очков. В общем, хвастаться нечем. Что еще? Качество игры у сборной Латвии оставляло желать лучшего. Скажу так – играли две худшие команды не самой сильной группы. В первом тайме сборная Казахстана была даже чуть лучше. Во втором на поле шла более или менее равная игра. Но гол гостей в какой-то мере даже напрашивался. Латвийские игроки разочаровали. Не такой футбол ждал зритель на финише турнира. Жирный восклицательный знак поставить не удалось.

Каковы выводы? Этой сборной Латвии работать еще и работать.

А Мариану Пахарю я желаю набраться терпения вместе с нашей футбольной федерацией и вместе задуматься – что идет не так. Потенциал у этой команды есть. Вопрос — как его использовать. Уже не за горами следующий отборочный цикл. Осень 2016-го наступит быстро, а с ней и новые надежды. И, честное слово, не хочется  еще раз переживать все то, что мы наблюдали на протяжении двух последних лет. Особенно – вечером вторника, 13 октября. Все это уже порядком надоело.