Овертайм: Спидвейный «Локомотив» из Даугавпилса полякам – как кость в горле

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Спидвеный сезон давно завершен, во всех польских лигах, в том числе и в первой Nice, которую выиграли гонщики даугавпилсского «Локомотива». Поставлена точка и в экстра-лиге. Казалось бы, все понятно – сильнейшие идут наверх, слабейшие вниз, и так далее по давно утвержденному регламенту. Но в Польше до сих пор продолжаются жаркие дискуссии – принимать ли латвийский клуб в элитный девизион, ту самую экстра-лигу, или все пусть остается как есть.

Сразу оговорюсь – польские болельщики двумя руками за то, чтобы иностранный клуб, кстати – единственный во всех польских чемпионатах, получивший путевку в экстра-лигу по спортивному принципу, пошел на повышение. Многочисленные опросы на самых популярных польских порталах как будто кричат – «Пустите Даугавпилс в экстра-лигу!». Более 80 процентов проголосовавших на стороне команды из Латвии. Но одно дело голос народа, совсем другое - мнение у чиновников Польской федерации мотоспорта. Они испугались. В прямом смысле этого слова. И не собираются менять своего мнения даже при том, что у некоторых команд экстра-лиги возникли серьезные финансовые трудности. Как минимум две команды не знают, будут ли выступать в следующем сезоне. Но в польской федерации все равно стоят на своем – нечего в экстра-лиге делать иностранцам.

Иногда доходит до смешного. На гала-вечер в Варшаву, посвященный завершению спидвейного сезона, представители «Локомотива» не были приглашены. Потом поляки звонили, извинялись. А один из них проговорился. Оказывается, никто не хотел, чтобы люди из Даугавпилса попали в объектив фотокамер польских журналистов и тема «Локомотива» поднималась бы вновь и вновь.

С чем связана такая жесткая позиция поляков? Как всегда, один из главных моментов – это деньги. Польская лига – это так называемый закрытый клуб. Деньги в польском спидвее крутятся немалые. И, разумеется, никто не хочет отдавать их куда-то за пределы страны, каким-то чужакам, пусть и честно завоевавшим право выступать к экстра-лиге. А там ведь положены суммы не только от генерального спонсора, но и за телетрансляции и так далее. Вот почему в головах польских чиновников начинают рождаться странные мысли: то они предлагают гонщикам «Локомотива» проводить домашние гонки на территории Польши, что само по себе является абсурдом, то навязывают польских юниоров, которых «Локомотив» должен обкатывать.

Впрочем, маленькую победу даугавпилсский клуб все же одержал – «Локомотиву» позволено выступать в следующем сезоне в юниорском чемпионате Польши, о чем раньше и разговоров не было. Да, остается еще один вопрос – если поляки все же сдадутся, хватит ли денег у «Локомотива» на новый сезон. А вот тут по-прежнему еще ничего не ясно. Ясно только то, что даугавпилсская команда продолжает вести борьбу с поляками. Только не на треке, к чему мы все так привыкли, а в кабинетах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное