Овертайм: Штромбергс упал. С кем не бывает...

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новый сезон в ВМХ стартовал в Манчестере, где прошел первый этап Кубка мира в дисциплине суперкросс. На старт вышли и несколько велогонщиков Латвии, которые наглядно продемонстрировали — в Латвии ВМХ на высоком уровне. Не повезло разве что  Марису Штромбергсу.

Начну с того, что со знаком плюс удивил Эджус Трейманис, который через сито отборочных гонок сумел дойти до финала, где финишировал четвертым (первые три места у британца Лайема Филипса, француза Мира Амиду и американца Николаса Лонга). А вот двукратный олимпийский чемпион по ВМХ Марис Штромбергс остановился на 1/4 финала.

Почему? Ответ простой — он упал. Что в этом виде спорта явление очень частое. Борьба на трассе идет контактная, да и сам вид спорта считается экстремальным. Вот почему нет ничего экстраординарного в том, что фаворит не смог отобраться в полуфинал и досрочно прекратил борьбу. Кстати, та же участь постигла еще двух наших велогонщиков Рихарда Вейде и Кристенса Кригерса, но еще в четвертьфинале.

Сам же Штромбергс еще раз продемонстрировал, в какой превосходной форме он находится уже в начале сезона. Более того, все чаще ему задают вопрос насчет третьего олимпийского золота. И Марис от ответов не уходит. Разумеется, глупо сейчас, за год с небольшим, требовать от него чудес в Рио-де-Жанейро, но то, что планы такие есть, намекает и главный тренер сборной Латвии по ВМХ Иво Лакуч: «Если на Олимпиаду-2016 попадут три наших гонщика, это будет много. Если наш спортсмен вновь станет олимпийским чемпионом — это будет очень много. Но мы к этому будем стремиться. Мы ничуть не хуже конкурентов».

Пекин и Лондон стали для Штромбергса знаковыми городами. Может, действительно, он замахнется на третью олимпийскую вершину?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное