Овертайм: шоу Андриса Ванина в Лиге Европы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Это был необычный матч в карьере голкипера «Сьона» и сборной Латвии по футболу Андриса Ванина. Игра на знаменитом стадионе «Энфилд Роуд» против английского «Ливерпуля» в рамках 2-го тура группового турнира Лиги Европы — это шанс засветиться перед взыскательной британской публикой, перед болельщиками, которые знают толк в игре, показать, так скажем, товар лицом на родине футбола. Это тот шанс, который выпадает далеко не всем. И его Ванин использовал — «Сьон» на глазах более 40 000 зрителей сыграл вничью 1:1, а сам латвийский футболист заслужил восхищенные отзывы специалистов.

Несколько сотен швейцарских болельщиков после финального свистка дружно скандировали: «Ванин! Ванин! Ванин!». Несмотря на солидную аудиторию, эти голоса были хорошо слышны, и за нашего парня было приятно. Это была достойная оценка его трудов на протяжении 90 минут. Ничья в Ливерпуле для «Сьона» — отличный результат, который стал возможен во многом благодаря уверенной игре Ванина на последнем рубеже (удары в створ ворот 8-4, угловые — 8 к 1 в пользу «Ливерпуля», процент владения мячом - 61/39).

Это было, ни много ни мало, шоу Ванина, в тот вечер порой творившего чудеса.

В этой всей истории меня больше всего коробит... возраст латвийского вратаря. 35 лет — увы, не лучший вариант, чтобы наконец-то заключить свой главный в жизни контракт. Так сложилось, что Ванин в свое время предпочел синицу в руках, оставшись в Швейцарии. Каждый раз продлевая контракт с середняком местного чемпионата, он гарантировал себе как минимум спокойную и сытую жизнь без потрясений и всяческих катаклизмов. Вызовы если и были, то минимальные. Какие вызовы в Швейцарии, я вас умоляю! Но это одна сторона медали. Вторая — с каждым годом все реже и реже более богатые и именитые клубы выходили на связь с его агентом. А это было чревато.

Что сейчас? Когда-то шли разговоры о том, что нашего вратаря зовут в Германию, были у него варианты даже с французским «Пари Сен-Жерменом».

Но то было давно, и уже в это не очень как-то и верится.

Сегодня первый номер сборной Латвии отлично себя чувствует в «Сьоне», давно не реагирует на все эти мнимые соблазны. Время прошло. Поздно... Прав ли был Ванин, что в свое время не рискнул? Ответ на этот вопрос знает только он сам. Новые вызовы — это, как правило, новые потрясения, изменения в жизни, в том числе и его семьи. Видимо, он решил, что это не его путь, и за это осуждать его не надо.

Когда-то этого талантливого паренька в Илуксте отыскал известный наш вратарь Александр Кулаков, в советские времена выступавшей в той самой рижской «Даугаве». Лет 15 назад мало кто мог представить себе, что футбольная карьера юноши из латгальской глубинки  будет развиваться таким образом - в 2015-м Ванин играет первую скрипку на «Энфилд Роуд». Жалеть, во всяком случае лично мне, приходится только об одном — эта скрипка мало кому интересного «Сьона», а не легендарного «Ливерпуля».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное