Овертайм: Риге остается завидовать баскетбольным бюджетам в России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе в российском спорте случился еще один прорыв. Постарался мой однофамилец, почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов, который и обнародовал бюджеты российских клубов, участвующих в этом баскетбольном турнире.

Ну что сказать... Кризис, говорите, санкции, говорите — ну-ну. Цифры действительно поражают и для нашего глаза просто нереальные. Так, к примеру, бюджет баскетбольного клуба ЦСКА в сезоне-2014/2015 составил 2 миллиарда 277 миллионов 500 тысяч рублей, став самым большим среди десяти российских клубов Единой лиги ВТБ. В пересчете на евро это около 40 миллионов. Общий бюджет ЦСКА почти в два с половиной раза больше, чем у идущих на втором месте «Химок», бюджет которых составляет 16 млн евро.

Можно взять бюджет «Нижнего Новгорода», который возглавляет старший тренер сборной Латвии Айнар Багатскис. У нижегородцев «финансовая подушка» тоже достаточная мягкая — 7 млн евро. Даже у самого бедного российского клуба — «Автодора» — по латвийским меркам бюджет приличный (3 млн евро).

У «ВЭФ-Риги», как известно, он тоже в районе 3 млн евро. И клуб Николая Мазура считается у нас благополучным. Вот вам и ответ на один  из вопросов — почему один из сильнейших клубов Латвии не в состоянии конкурировать со своими российскими соперниками в этом проекте. Кто-то может позволить себе Андрея Кириленко, перетащив его из НБА, а кто-то довольствуется баскетболистами из Африки, как вице-чемпион Латвии, которому в этом сезоне, судя по всему, не суждено сыграть в плей-офф чемпионата Единой лиги ВТБ.

Приведенные цифры говорят и о другом — все спортивные проекты, придуманные искусственно или не совсем так (хоккейный КХЛ тут также можно упомянуть), будут жить хотя бы ради имиджа нашего соседа. А конкретно — имиджа первых лиц этого государства. Не секрет, что КХЛ придумал Владимир Путин, лигу ВТБ курирует упоминавшийся Иванов. И это их поляна, их зона ответственности. А значит, они не позволят захиреть этим чемпионатам, несмотря на все колебания валют и цен на нефть. Одно с другим тут никак не связано. Бюджет ЦСКА, команды, которую под свое крыло взяла «Роснефть», красноречивее всего говорит об этом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное