Овертайм: показательные выступления Сарамотина и Смукулиса в Добеле

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Добеле завершился очередной чемпионат Латвии по велоспорту среди шоссейников. В Земгале было разыграно много медалей, в том числе и в элитной группе, где основная борьба развернулась между нашими профессионалами Гатисом Смукулисом из российской велоконюшни «Катюша» и Алексеем Сарамотиным, представляющего швейцарскую команду IAM Cycling. В двух стартах — а это была «разделка» на 35 км и групповая на 205 км, принимали участие  и все сильнейшие из латвийской Rietumu Delfin, а значит можно было сравнить соотношение сил. И что же вышло?

В гонке с раздельным стартом борьба развернулась как раз между двумя профи. В итоге их разделили всего 8 секунд, а победу пятый год подряд праздновал Смукулис, на финише показавший время 41 минута и 32 секунды. Что, впрочем, неудивительно — Смукулис признанный король таких гонок. Смутило в этой ситуации другое - показавший на финише третий результат Кристс Нейланд из Rietumu – Delfin отстал от чемпиона на 2 минуты и 22 секунды. На дистанции 35 км это целая пропасть. Вот вам и уровни...

В групповой гонке фаворитом изначально считался Сарамотин, который в этом году всех приятно удивил на монументальной Париж — Рубэ. А еще проехал от начала и до конца «Джиро». Более 200 км позади, а Сарамотину хоть бы что. Он, разумеется, первый со временем 4 часа и 48 секунд. На радость зрителям, финиш получился драматичным, но своим конкурентам он все равно не оставил ни единого шанса. Следом за ним финишные ворота пересекли все те же гонщики Rietumu Delfin (тот же Нейландс и Андрис Смирнов).

Зачем вообще два профи почтили своим внимание латвийское первенство, снизошли до него? Все объясняется просто — впереди Олимпийские игра в Рио-де-Жанейро, и никто их туда за красивые глазки не пригласит. Надо участвовать в национальном отборе и набирать рейтинговые очки. Гатис и Алексей в Добеле гонялись не зря — «показательные выступления» еще раз продемонстрировали, кто является в Латвии лидером. А значит следующим летом у нас будет шанс увидеть их в куда более солидной компании и в Бразилии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное