Овертайм: Париж — Рубэ, или безумству храбрых поем мы...

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

253 км ада, «Северного ада», как еще называют монументальную классическую гонку Париж — Рубэ: не спутать ни с одной другой. Знаменитая брусчатка — как фирменный знак, как испытание не для слабонервных, как огонь, вода и медные трубы. Нынешняя, 113-я по счету, запомнится не столько победой немца Йонса Дегенкольба, сколько дерзким отрывом, который организовал наш Алексей Сарамотин.

Это его гонка, это его стиль и его стихия. Не зря пару лет назад он уже финишировал на ней 17-м, что тоже можно назвать достижением. В этот раз на финише, который по традиции располагался на велодроме Рубэ, он оказался 13-м. А мог быть и в призерах...

Примерно на середине дистанции Сарамотин и еще семь смельчаков рванули так, что только пятки засверкали. На отметке 150 км они опережали пелотон на шесть с половиной минут, за 50 км до финиша отрыв составлял уже две минуты. Развязка наступила за 23 км до финиша, когда основная группа проглотила эту восьмерку. В результате Сарамотину пришлось  сражаться за место в первой десятке.

Но не получилось. Впрочем, от Дегенкольба он отстал на пол минутки. Ерунда если мерить все «французской мясорубкой». Между прочим, время немца — 5 часов 49 минут и 51 секунда. Вторым стал чех Зденек Штыбар, а замкнул тройку сильнейших бельгиец Грег ван Авермат. Норвежец Александр Кристофф из российской команды «Катюша» занял десятое место. Наш Гатис Смукулис, партнер Кристоффа по велоконюшне, на одном из участков попал в завал и, увы, сломал ключицу. Не повезло Гатису...

Как всегда, во время гонки хватало и курьезных моментов. Так, на одном из участков спортсменам пришлось пересекать железнодорожный переезд. Следовавший скоростной поезд вынудил некоторых гонщиков потерять время, поскольку они не успели проехать через пути. Обошлось без происшествий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное