Овертайм: Отдавайте детей в бокс, теннис и футбол. «Форбс» не врет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Боксер Флойд Мэйвезер-младший второй год подряд возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов мира, заработав 300 миллионов долларов за год. Что самое удивительное, на втором месте тоже оказался боксер, его соперник по «бою века» филиппинец Мэнни Пакьяо. Который может похвастаться 160 млн долларами. Форвард мадридского «Реала» Криштиану Роналду замкнул тройку «богатеньких буратин» с доходом в 79,6 млн долларов.

Значит ли это, что родители должны отдавать детей в секции бокса? Не факт. Во-первых, речь идет о профессиональном боксе, во-вторых — американском, или по крайней мере о боях, которые проходят в мекке профессионального бокса США. Вон, Владимир Кличко — чемпион чемпионов, сидит в Европе, но доход украинского супертяжеловеса все рано сильно уступает Флойдовскому. Примерно раз в 13 раз.

В первой десятке сразу три игрока из НБА - Леброн Джеймс, Кевин Дюрант и Кобе Брайант. Баскетбол все же в Америке в почете. Чего не скажешь о хоккее. Это вам не Канада. Хотя именно канадец Сидни Кросби считается в НХЛ самым высокооплачиваемым. Но со своими 16,5 миллионами он даже не входит в первую сотню (не смог переплюнуть Кросби и Александр Овечкин, который за год заработал 14 миллионов).

В первую десятку также вошли футболист Лионель Месси, теннисист Роджер Федерер, а также гольфисты Фил Микельсон и Тайгер Вудс.

Теннис? Тоже неплохо. Только надо учесть, что одна из сильнейших теннисисток планеты Мария Шарапова заняла в рейтинге 26-е место с почти 30 миллионами во многом благодаря своим рекламным контрактам. Только восьмая часть ее доходов — деньги, заработанные на корте.

Так куда же отдавать ребенка родителям? Если Европа — то футбол и теннис. В остальном мире — бейсбол вне конкуренции. Потому что в первой сотне самых высокооплачиваемых спортсменов мира аж 27 человек представляют именно этот вид спорта. Правила которого, боюсь, у нас в Латвии досконально мало кто знает.

 

1. Флойд Мэйвезер (бокс) – 300 млн долларов (285 млн по контракту и 15 млн от спонсоров)

2. Мэнни Пакьяо (бокс) – 160 млн (148+12)

3. Криштиану Роналду (футбол) – 79,6 млн (52,6+27)

4. Лионель Месси (футбол) – 73,8 млн (51,8+22)

5. Роджер Федерер (теннис) – 67 млн (9+58)

6. ЛеБрон Джеймс (баскетбол) – 64,8 млн (20,8+44)

7. Кевин Дюрэнт (баскетбол) – 54,1 млн (19,1+35)

8. Фил Микельсон (гольф) – 50,8 млн (2,8+48)

9. Тайгер Вудс (гольф) – 50,6 млн (0,6+50)

10. Кобе Брайант (баскетбол) – 49,5 млн (23,5+26)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное