Овертайм: Недооцененная Зоя Голубева

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В это трудно поверить, но свой первый титул чемпионки мира Зоя Голубева завоевала еще в далеком 1986 году. После этого она еще не раз получала призы и красивые кубки как сильнейшая шашистка планеты. Накануне в китайском Ухане она стал сильнейшей в очередной раз. Как здорово, что когда-то она вышла замуж за рижанина и переехала из Белоруссии в Латвию.

Лучше ее нет в этом мире, если мы говорим о такой игре, как 100-клеточные шашки (еще ее называют международными шашками). Кому-то шашки могут показаться несерьезным увлечением взрослой женщины. Особенно на фоне очень уж мудреных шахмат. Но на самом деле это не так. На шашечной доске можно играть не только в чапаева или поддавки. Шашки — безумно красивая игра, которую с новой стороны мне раскрыла в многочисленных наших беседах сама Голубева.

В Ухане, где выступали 16 сильнейших мастеров этой игры, было все на тоненького — еще две шашистки, помимо Голубевой, набрали 20 очков. Это Наталья Садовская, представлявшая Польшу и Ольга Камышлеева из Голландии. В итоге для определения сильнейшей пришлось учитывать дополнительные показатели, которые оказались выше у Голубевой. В общем, еще одна виктория Зои, которая принесла ей не только моральное удовлетворение, но и материальное. Как награда — 5 000 евро из призового фонда. 

15 (!) чемпионских титулов! Вы только вдумайтесь в это. В нашей стране нет ни одной спортсменки или спортсмена, который бы становился сильнейшим в мире 15 раз. Впрочем, уже вижу ухмылки и слышу язвительные комментарии. Ну это ведь шашки... А зря. Такой, как Голубева, у нас в Латвии больше нет.

Не думаю, что в столичной мэрии по этому поводу устроят пышный прием, или Латвийский олимпийский комитет поздравит. Не поздравит. Шашки ведь не входят в олимпийскую программу (для таких игр, как шашки, придуманы Всемирные интеллектуальные игры). Зато я знаю точно, что праздник по этому случаю обязательно пройдет в детско-юношеском центре «Болдерай», где Голубева ведет детскую секцию шашек и настольных игр. Детишки и коллеги, уверен, будут еще больше гордиться своей Зоей. Нашей Зоей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное