Овертайм: Над тренером «Динамо» Кари Хейккиля сгущаются тучи. Уже серьезно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Динамовцы Риги вновь огорчили. К чему, увы, все наши болельщики быстро привыкли. И даже их свист с трибун «Арена Рига» после финальной сирены чем-то необычным давно, увы, не кажется. Вроде бы и играли с «Салаватом Юлаевым» неплохо, и даже вели 3:1 во втором периоде, забросили, что по сегодняшним временам — редкость, три шайбы, но в концовке все равно сдались на милость победителям из Уфы — 3:5.

Четвертое поражение подряд в чемпионате КХЛ еще больше заставляет задуматься — а все так ли правильно в динамовском королевстве. Тучи над финским специалистом Кари Хейккиля сгустились давно: рижане больше всех проиграли в Западной конференции — 14 матчей, и прочно осели на самом дне турнирной таблицы, в 21 игре набрав 24 очка. Даже находящаяся на последней строчке череповецкая «Северсталь» и то находится в более выгодном положении -  у нее на два очка меньше, но и на три матча сыграно меньше тоже.

Нынешнее бедственное положение динамовцев, хочешь не хочешь, заставляет вспоминать события годичной давности, когда Кари Хейккиля в ноябре 2014-го попросили собрать вещички в Нижнекамске. Там тоже тогда было несладко, одно поражение сменяло другое, и просвета никакого не наблюдалось. В Риге - словно под копирку все повторяется. И отставка Хейккиля, судя по всему, лишь вопрос времени.

Его спасают пока что объективные обстоятельства — эпидемия травм. Два защитника Александр Ерофеев и Оскар Цибульскис в лазарете, нападающий Николай Елисеев тоже выбыл месяца на два. Вот и хватаются руководители клуба за соломинку, прибегая к услугам забытого всеми Мариса Ясса. Взяли его в команду не от хорошей жизни. Опытный? Да. Игрок сборной Латвии как-никак. Почти бесплатный? Наверняка.

Кстати, после поражения от уфимцев Кари Хейккиля на послематчевой пресс-конференции как-то неуклюже начал искать объяснения причин. И, кажется, не там. Про какое-то мастерство соперника говорил... Да это и так понятно, что если сравнивать мастерство и класс игроков — мы аутсайдеры изначально. Но в том-то и дело, что зачастую решающими на льду становятся характер, настрой, боевой дух. А с этим в «Динамо» ныне — большие проблемы.

«Как всегд, мы имели достаточно моментов для взятия ворот, и три заброшенные шайбы — неплохой результат, но в третьем периоде решающую роль сыграло более высокое мастерство соперника и, безусловно, наши собственные ошибки», – пробурчал Хейкилля, выражение лица которого говорило само за себя.

Если все же случится форс-мажор, кто сможет заменить Хейккиля на тренерском мостике? Исходя из того, что лишних денег в клубе нет, то сменщик напрашивается сам собой — это генеральный менеджер «Динамо» Нормунд Сейейс. Сам он не раз повторял перед сезоном, когда заступал на пост ассистента — что, мол, соскучился по тем временам, когда работал тренером в «Риге-2000», в том числе и у словака Юлиуса Шуплера. Так что кандидатура уже есть, она уже, что называется. На низком старте. В общем, еще пару осечек — и вперед: чемодан — вокзал - Хельсинки! Тем более, что впереди у нашей команды убийственный выезд по маршруту Ярославль — Уфа — Магнитогорск. Сколько, интересно, динамовцы привезут очков из этого турне? Вопрос риторический и, к сожалению, уже сегодня можно дать на него ответ.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное