Овертайм: На каждого Джоковича найдется свой Вавринка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Ролан Гаррос» 2015 года уже история. Если в женском финале первый номер Серена Уильямс еще раз доказала, что круче нее никого нет, что даже больная она в состоянии брать «шлемы», у мужчин коса нашла на камень. Станислас Вавринка, который в Париже был посеян под 8-м номером, не сдался на милость Новаку Джоковичу, а взял и выиграл финал в четырех сетах, честно заработав свои почти 2 миллиона евро призовых. На каждого Джоковича найдется свой Вавринка...

А ведь, казалось, что после досрочного финала, как специалисты прозвали матч 1/4 финала Джокович — Надаль, дорога к очередному титулу Джокеру была открыта. Тем более, что мотивация у него была запредельной — никогда еще серб не покорял Париж (до этого он дважды проигрывал в финалах в 2012 и 2014 годах). Но тут на его пути нарисовался Вавринка, более возрастной теннисист (Вавринке — 30 лет против 28-летнего Джоковича ). Но в отличие от Джоковича, который брал титулы «Большого шлема» 9 раз, он мог похвастаться разве что победой в Мельбурне в январе 2014-го. И что?

А то. что отдав первый сет, Вавринка в последующих разобрался с Джоковичем на раз-два, сделаув, по сути, то же самое. что он сделал и в игре со своим куда более именитым соотечественником Роджером Федерером. Уже тогда у меня закралась мысль, что именно этот парень, и только он во французской столице может бросить перчатку Джоковичу. Ни Энди Маррей, ни Рафаэль Надаль, а только Вавринка. Что, по сути, и произошло.

Сам Вавринка, имя которого сокращают до более удобоваримого Стэна, так прокомментировал победу: «Я знаю, что Новак очень хотел завоевать этот титул. Надеюсь, что однажды ему это удастся, потому что он этого заслуживает. Но я сегодня, безусловно, провел один из лучших матчей в своей карьере. Если не лучший».

С этим трудно не согласиться. Это была действительно одна из лучших игр Вавринки за его карьеру. Благолдаря своему триумфу в Париже, Вавринка теперь - 4-я ракетка мира. Правда, обиженный Федерер остается второй. Король грунта, как недавно называли девятикратного чемпиона «Ролан Гаррос», только десятый.

Про Эрнеста Гулбиса заикаться вообще не стоит. Не сумев защитить свои рейтинговые очки за прошлогодний полуфинал, Гулбис в только что опубликованном рейтинге АТП опустился на 87-ю строчку. Падение составило почти 60 позиций. Как там говорят — чем выше забираешься, тем больнее падать... Беда в том. что паление юрмалчанина продолжается на протяжении последних семи месяцев. И, кажется, нет этому падению конца.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное