Овертайм: Марис Верпаковскис вешает бутсы на гвоздь, но остается в футболе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предстоящая суббота для латвийского футбола будет особенной. В Риге, Елгаве и Лиепае пройдут матчи заключительного, 28-го тура первенства среди команд высшей лиги. И если в играх «Сконто» — «Спартак» и «Елгава» — «Вентспилс» будет решаться судьба медалей, определяться призеры, в Лиепае как будто все ясно и матч новоиспеченного чемпиона с «Даугавпилсом» не таит в себе никакой интриги. Но это не так.

Как раз игра в Лиепае мне представляется особенной. И все по одной причине: этой встречей точку в своей профессиональной карьере ставит Марис Верпаковскис — лучший бомбардир в истории сборной Латвии (104 матча и 29 голов). 7 ноября он официально вешает бутсы на гвоздь и полностью посвящает себя работе на посту президента «Лиепаи». «Золотой мальчик» латвийского футбола в последний раз выйдет на поле как действующий футболист. Аншлаг гарантирован!

То, что все болельщики Лиепае в тот день (начало встречи — в 14 часов) придут поблагодарить своего кумира — нисколько не сомневаюсь. Верпаковкис заслужил шикарные проводы из большого спорта. Не то, что пыталась изобразить федерация, когда он проводил свой последний  матч в национальной сборной. Это был позор! Со своими героями так не поступают. В Лиепае все будет по-другому, будет красиво, трогательно и по-домашнему. Я убежден.

Время, когда Марис решил поставить точку в своей карьере, выбрано идеальное. Нет большей радости, чем попрощаться в тот момент, когда твое детище на вершине. А «Лиепая», как известно, чемпион Латвии 2015 года и будущий участник Лиги чемпионов, главного турнира для клубных команд Старого света, в котором когда-то блистал и сам Марис. До сих пор помню, как он, будучи нападающим киевского «Динамо», забил мяч самому «Реалу». В 2004 году он был на пике своей формы. Вот почему исторический для латвийского футбола Евро-2004 в Португалии ассоциируется прежде всего с игрой этого талантливого форварда (именно Верпаковскис забил мяч в стартовой игре с чехами, ворота которых защищал знаменитый сегодня вратарь Петр Чех).

У Мариса титулов предостаточно — трехкратный чемпион Латвии, чемпион Украины, финалист Кубка Испании и обладатель Кубка Азербайджана. Он поменял за свою карьеру много команд, играл в Хорватии и Греции в том числе, но сердце его всегда принадлежало Лиепае. И вполне символично, что именно он первым протянул руку помощи родному клубу, когда после развала предприятия «Лиепаяс металлургс», казалось, профессиональный спорт в городе умрет. Верпаковскис остается в футболе, и это главное.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное