Овертайм: лакмусовая бумажка футбольных еврокубков — требуем сравнений!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Когда заходит разговор об уровне чемпионата Латвии по футболу, приводится много аргументов как «за», так и «против», доказывающих, что... А вот дальше вы либо оптимист, либо пессимист. Причем эти два лагеря — непримиримые по своей сути. И нет такой третейской инстанции, которая смогла бы сблизить их позиции. Впрочем, нет, лукавлю, одна все же существует. Это еврокубковые турниры, а значит УЕФА.

Именно по матчам в Лиге чемпионов или Лиге Европы можно более-менее объективно судить, «на каком свете» находится латвийский чемпионат, что он из себя представляет. Исходя из выступления наших команд на международной арене в последние годы, выводы можно было сделать плачевные. А как будет сейчас?

В швейцарском Ньоне на днях прошла жеребьевка очередных еврокубковых турниров. Сильнейший клуб Латвии «Вентспилс» свое выступление начнет со второго квалификационного раунд Лиги чемпионов, где его соперником стал финский ХИК. Матчи пройдут в середине июля. ХИК — бессменный чемпион своей страны начиная с 2009 года. Для курземцев это будет крепкий орешек, тем интереснее будет наблюдать за этой дуэлью. В прошлом сезоне «Вентспилс» на равных сражался со шведским «Мальме», который все же посильнее финского чемпиона. Впрочем, делать выводы пока что преждевременно.

В Лиге Европы клубы Латвии стартуют с первого предварительного раунда. «Елгава» встретится с болгарским «Литексом», юрмальский «Спартак» — с черногорским «Будучностом», а «Сконто» — с ирландским «Сент-Патриком». Первые матчи пройдут 2 июля в Латвии, ответные — через неделю. Что примечательно, латвийские клубы начинают дома, что, согласитесь, нет лучший вариант. Правда, это нисколько не портит чистоту эксперимента. Лучше ли мы черногорского чемпионата, ирландского или болгарского — узнаем совсем скоро.

Конечно, хочется, чтобы вся наша четверка прошла дальше и в Латвию приехали соперники более именитые. Но было бы наивно полагать, что это сделают все четыре наши команды. В лучшем случае две шагнут дальше, не больше. Какие именно — уже на самом деле неважно. Хотя, исходя из ранжира, больше всего будут переживать за «Вентспилс». Как-никак, это наш чемпион, а значит и флагман национального первенства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное