Овертайм: Кристофф — Дон Кихот, Смукулис — Санчо Панса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В профессиональном велоспорте сегодня есть норвежец Александер Кристофф из российской велоконюшни «Катюша» и все остальные. Судите сами — за неделю «викинг», набрав сумасшедшую форму, умудрился в Бельгии выиграть три классические гонки подряд, а это в общей сложности пять этапов протяженностью почти 1000 км, установив уникальное достижение. Такого в истории профессионального велоспорта еще никогда не было.

Тут вам и победа на «Три дня Де Панне», и на Туре Фландрии, плюс вчера Кристофф финишным спуртом по итогам 200 км вырвал победу в Антверпене, где прошла однодневка «Шелдерпи». Кстати, наш Гатис Смукулис, который гоняется за ту же «Катюшу», стал 125-м. Нет, это не страшно и вполне солидно если учесть, что от Кристоффа он отстал на три с половиной минуты.

Значит ли это, что Смукулис сдулся? А вот и нет. Скорее наоборот. Короля, как известно, играет свита. И как раз заслуга Смукулиса в том, что сегодня Кристофф является непобедимым. Именно Смукулис исправно исполняет роль грегори, если хотите — оруженосца, он таскает рояль и расчищает путь для лидера своей команды. И делает это отменно. А такие специалисты, поверьте, ценятся в велоконюшнях ничуть не меньше, нежели исполнители, в данном случае Кристофф — прирожденный спринтер, те, на кого работают все остальные.

Смукулис работает на Кристоффа. И это сотрудничество Дон Кихота и Санчо Пансы можно смело назвать результативным. И не беда, что на втором этапе «Де Панне» Смукулис до финиша не добрался, сойдя с дистанции на втором этапе. Зато свою миссию он выполнил на «отлично». Кристофф подтвердит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное