Овертайм: Кристап Порзиньгис дебютировал в НБА громко, уверенно и результативно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ну что ж, сегодня ночью в Миллуоки зажглась новая баскетбольная звездочка. Пока еще звездочка, которая обещает вырасти в самое ближайшее время в огромную звезду, причем не только европейского масштаба. 16 очков, набранный 19-летним лиепайчанином Кристапом Порзиньгисом в матче с местным «Бакс» дали понять – «Нью-Йорк» со своим выбором на драфте летом этого года не прогадал.

«Четвертый номер» еще в выставочных матчах продемонстрировал – он парень не промах, и с ним точно не ошиблись. Порзиньгис быстро начал отрабатывать авансы – перед болельщикам в том числе, которые поначалу вообще не поняли – кого это выбрал их клуб на драфте, где его нашли. Отсюда полнейшее недоверие, жуткий скепсис и масса критических замечаний, а порой и издевательских комментариев. Нью-Йорк – эт оне просто клуб. Это один из великих клубов НБА, который провалил напрочь прошлый сезон. Авансы отрабатывает он и перед руководиетлями клубов, которые дали ему шанс, поверили в этого нескладного с первого взгляда игрока - европейца, да еще белого... Такие редко когда выстреливают в НБА, проверено историей. Да и зарплата в более чем 4 миллиона долларов пока что выглядит в данном случае заоблачной. Но не надо забывать – это НБА, то есть сильнейшая баскетбольная лига мира. А потому до сих пор не верится, даже после первой игры этого латвийского паренька, что он попал на эту звездную орбиту. Человек, который даже дома так и не провел ни одного матча в своей родной команде в качестве профессионала. Кстати, в отличие от отца, матери и своих братьев, которые профессионально играли за «Лиепаю».

Еще по инерции, латвийский зритель какое-то время будет сранивать Порзиньгиса с Андрисом Биедриньшем. И это можно понять - Биедриньш, при всех его недостатках, начинал тоже очень ярко и уверенно. И поначалу, казалось, его ждет долгая карьера за океаном. Но не сложилось. Единственное, чего он смог достичь в НБА, так это финансового благополучия. Те деньги, что он заработал в «Голден Стейт» и «Юте» (у него на руках был многолетний контракт, по которому за сезон он получал почти 10 млн долларов), ему хватит на всю оставшуюся жизнь. И, кажется, его давно уже не волнует тот факт, что все заокеанские эксперты признали его одним из самых переоцененных игроков в истории НБА, который установил массу антирекордов. Биедриньша, впрочем, это не сильно волнует, во всяком случае это не его проблема.

Порзиньгис другой. Это отмечают все. Но я все же не спешил бы с выводами. Карьера у него только начинается. И ему еще предстоит пройти и огонь, и воду, и медные трубы. Это неизбежно.

Да, «Нью-Йорк» выиграл первый матч на выезде у «Миллуоки» – 122:97. У Порзиньгиса, который вышел на матч в стартовой пятерке, за 24 минуты не только 16 очков (второй показатель в команде), но и еще 5 подборов, по одной передаче, блок-шоту и перехвату. Для дебюта лучше и не пожелаешь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное