Овертайм: Как банкроты из Тукумса подложили свинью латвийскому хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Один из приоритетов Латвийской федерации хоккея — организация и проведение национального первенства, причем на должном уровне. В каждой стране, которая считает себя хоккейной, а Латвии — вроде как хоккейная держава (18 лет в высшем дивизионе чемпионата мира вроде как позволяют говорить так), по идее это должен быть турнир номер один. И заботиться о его престиже руководители ЛХФ должны и днем и ночью, думать о том, как привлечь спонсоров, телевидение, повысить зрелищность и уровень матчей. А что у нас получается?

Тут даже дело не в том, что глава ЛХФ Киров Липман на предсезонной пресс-конференции уклонился от ответа на вопрос — будет ли в этом сезоне у чемпионата Латвии призовой фонд. Не в фонде дело. И эти 70 тысяч евро, которые глава ЛХФ вытащил из своего кармана в прошлом году, не должны закрывать все дыры и служить главной мотивацией для участников первенства. Это была его добрая воля, не более того.

Что получается у нас? Форменное безобразие! Итак, тукумский HASC снялся с чемпионата и в срочном порядке, чтобы оставить в первенстве 7 команд, пришлось оргкомитету  дозаявлять «Ригу-99». Фактически, молодежь, 16-летних ребят, половина из которых начинала сезон в ХШ «Рига» у Леонида Береснева (у ХШ «Рига» в заявке значатся 12 игроков 1999 года рождения). Понимаю, что это форс-мажор, что ситуация — непредсказуемая и неоднозначная, но это на самом деле издевательство. С такими методами мы никогда не поднимем престиж этого турнира. Про уровень я уже и не говорю. Вновь у нас получается, что мальчишки будут играть против взрослых. Это, согласитесь, ненормально.

Почему к турниру допускается клуб, который сходит с дистанции после шести матчей, а где же финансовые гарантии, или каждый вот так просто может заявиться в чемпионат Латвии, а потом соскочить? Это явный прокол федерации и удар по тому же престижу. Тукумский клуб и так считался явным аутсайдером (в шести играх — шесть поражений при разности заброшенных и пропущенных шайб 18:53), но сейчас он еще подложил одну свинью латвийскому чемпионату.

В нем, кстати, cегодня борьбу за медали ведут пять клубов — «Мого», «Призма», «Курбадс», «Лиепая» и «Земгале». Что уже неплохо, ведь не каждый чемпионат может похвастаться столькими претендентами на золотые медали. А потому спрашивается — надо ли было в срочном порядке сохранять эту семерку, или уж лучше пусть шесть клубов, но более-менее надежные, доигрывают сезон? Думается, что вариант с шестью командами был бы правильнее и логичнее. А сейчас, выходит, все равно остается дежурный поставщик очков. И не важно, что это за коллектив — банкроты из Тукумса или зеленая молодежь из «Риги». Хоккейному болельщику от этого ни холодно, ни жарко.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное