Овертайм: Жесткое приземление на песок Апельдорна

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ну что, пора домой! На чемпионате мира по пляжному волейболу в Голландии только-только началась пора плей-офф, а единственный латвийский дуэт уже не у дел. Обидно — не то слово. И даже не потому, что Александр Самойлов и Мартиньш Плявиньш остались за бортом мирового первенства на стадии 1/16 финала. А то, что проиграли они канадцам, отнюдь не фаворитам. Потому и больно.

Вообще-то Александр Самойлов еще до чемпионата мира честно предупреждал, что добиться максимального результата будет очень трудно. Читай — нереально. Тут он не промахнулся. Может быть, выход в полуфинал и 4-е место, как это было в 2011-м в паре с Янисом Шмединьшем сегодня — космос, но все же хотелось подтверждения факта. Какого? На протяжении двух последних лет именно латвийский дуэт был номером один в мире, возглавляя рейтинг FIVB.

В Голландию полетели Самойлов и Мартиньш Плявиньш. Последний присоединился к Саше в отличном настроении (победа на Первых Европейских играх в Баку в паре с Харалдом Регжой) в последний момент, потому как Шмединьш так и не сумел вовремя восстановиться после травмы. И поначалу казалось, что старые связи работают, да еще как (дуэт в составе Самойлов и Плявиньш выступал на Олимпийских играх в Пекине, и, более того, ровно 10 лет назад становился в Рио-де-Жайнейро чемпионом мира U-21). И как все хорошо начиналось! На групповой стадии турнира латвийские «пляжники» одержали победы во всех трех встречах с россиянами, голландцами и чилийцами, в группе F уверенно заняв первое место. Казалось, продолжение банкета неминуемо, но...

А затем пошли игры на выбывание. И надо же такому случиться, что вновь на пути встали канадцы. По совпадению, на прошлом чемпионате мира Самойлова и Яниса Шмединьша также неожиданно остановили ребята из Северной Америки, правда, на стадии 1/8 финала. В общем, история повторилась...

В этом году в Апельдорне нам насолили Джош Бинсток и Сэм Шектер, которые в упорнейшей борьбе в трех сетах все же дожали латвийский дуэт - 2:1 (14:21, 21:16, 19:17). В итоге латвийская пара заняла 17-е место.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное