Овертайм: футбольная Лига Европы — game over

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Наверное, все-таки хорошего должно быть понемногу. Порадовались, и будет... Для футбольных клубов Латвии евросезон завершен. Вслед за «Вентспилсом», который из Лиги чемпионов исчез тихо и незаметно (два поражения во втором квалификационном раунде финскому ХИКу с общим счетом 1:4), Лига Европы стала уже историей для трех других наших команд. И если две из них могут вспоминатm летние баталии не без гордости, то «Сконто» впору распускать. Такого позора наш клуб на международной арене еще никогда не переживал. Итак, что же случилось с рижанами?

В ответном матче второого предварительного раунда «Сконто» проиграл на выезде венгерскому «Дебрецену» с хоккейным счетом 2:9.

Вы только вдумайтесь в этот результат! Неделей ранее все радовались ничьей 2:2. То, что произошло в Венгрии, не могло присниться и в самом кошмарном сне.

Нет, конечно, 2:9 – очень неприятно, и это даже рекорд. Но и не первый такой позор. Сам наблюдал, как 4 года назад «Вентспилс» в Белграде был бит «Црвеной Звездой» Роберта Просинечки – 7:0. Еще раньше, ровно 20 лет назад, наш клуб ДАГ (Лиепая) проиграл голландскому «Фейенорду» – 0:7. Но, согласитесь, команды из Роттредама и сербской столицы – более высокого полета.

«Дебрецен» – типичный середняк, от которого надо еще умудриться пропустить за два матча 11 голов. Сконтовцам это удалось.

И даже не собираюсь выслушивать оправдания наставника нашей команды о том, что четыре основных защитника были травмированы. «Сконто» у нас тоже не аутсайдер ведь. И не имеет права так подставляться.

Сам этот ужасный матч комментировать не имеет смысла. Другое дело – какие выводы последуют. Если Тамаз Пертия – настоящий грузин, он должен подать в отставку. А еще как порядочный тренер и человек чести. Но что-то мне не верится...

Что касается остальных, то две другие команды выступили весьма достойно и на своем уровне. Юрмальский «Спартак» после гостевого поражения от «Войводины» – 0:3, в Елгаве сыграл с сербами вничью – 1:1. Это нормально. Шестая команда чемпионата Латвии смогла выйти во второй предварительный раунд, смогла в четырех матчах одержать победу, при двух ничьих. Претензий к дебютанту еврокубков быть нет может.

Жалко «Елгаву» Виталия Астафьева, которая на выезде не справилась с македонским клубом «Работнички» – 0:2. А так как неделей ранее в Елгаве хозяева поля победили 1:0, то, увы, и для земгальцев все закончилось. Но все равно — елгавчане из Скопье возвращаются со щитом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное