Овертайм: Еще на одну сенсацию в Лондоне у Остапенко сил не хватило. Помешала Кики

Ну вы захотели! И так Алена Остапенко прыгнула выше головы, в матче первого раунда Уимблдонского турнира в качестве дебютантки «Большого шлема» за 52 минуты положив на лопатки 9-ю ракетку мира Карлу Суарес-Наварро. Испанский барьер был преодолен с блеском - 6:2, 6:0. На второй подвиг у 18-летней рижанки ни сил, ни опыта не хватило. Как следствие – поражение в двух сетах от француженки Кристины Младенович со счетом 4:6, 5:7.

Умоляю вас – кусать локти не надо. Тем более – посыпать голову пеплом. Step by step – так говорят еще в таких случаях. Для первого раза и такое выступление по десятибальной системе можно оценить на «десятку».

«Не надо преувеличивать победу Алены в первом матче. Да, это приятно, это сенсация. Но если вы видели игру, то должны понимать, что она была сильнее испанки во всех компонентах, она играла быстрее, и при такой игре шансов у Суарес не было. Посмотрим, что будет дальше. Младенович – не такой уж грозный соперник, но и Алена не всегда еще играет стабильно», - за день до игры делилась своми впечатлениями мама и тренер талантливой теннисистки Елена Яковлева, которая, получается, как в воду глядела.

Главное в другом – Алена громко заявила о себе на престижнейшем турнире, на самом главном из травяных. И теперь она будет в фокусе самого пристального внимания со стороны всех – специалистов, соперниц, журналистов. Теперь она перешла на новый уровень - взрослый, на котором, если что, она выступает лишь первый год.

Был ли шанс у Остапенко в игре с 38-й ракеткой мира по прозвищу Кики? Конечно же был. Более того, именно наша спортсменка была ближе к победе в этот вечер на корте номер 7, нежели Младенович. Но есть такая вещь, как опыт. 22–летняя уроженка Сен-Поль сю Мера оказалась мудрее что ли. Судите сами – уже в первом сете Остапенко повела 3:1. Затем она отдала свою подачу в шестом гейме, сделала 4 невынужденные ошибки и при счете 4:5 все закончилось двойной ошибкой – 4:6. Во втором сете латвийская теннисистка играла куда более спокойно. Вскоре счет стал 5:3, и у Остапенко был сетбол. Увы, вместо того, чтобы спокойно закончить партию в свою пользу и перевести игру в третий сет, она проиграла четыре гейма кряду – 5:7. Типично женский теннис, в данном случае – девичий. Десять двойных ошибок при подаче – это слишеом много. Младенович такой вольности не простила. Игра завершилась за один час и 14 минут.

Остапенко, которая второй год подряд в Лондон слетала не зря (год назад она выиграла юниорский Уимблдон), как-никак, помимо 70 рейтинговых очков она пополнила свой банковский счет на 47 000 фунтов-стерлингов из призового фонда, через пару недель будет играть в Чехии. Сезон для восходящей звезды тенниса продолжается. А в Лондон она еще вернется...