Овертайм: «Динамо/Карамба» как «фронтмен» латвийского футбола в 2016 году

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В чемпионате Латвии по футболу среди команд высшей лиги с победителем давно все ясно — триумф «Лиепаи» специалистами обсуждается бурно, поэтому болельщикам остается гадать — кто же станет вторым, а кто третьим, а какая из команд и вовсе останется без медалей (за тур до финиша борьба продолжается между «Сконто», «Вентспилсом» и «Елгавой»). Но и в лиге пониже тоже нескучно. Предлагаю обратить внимание на феномен под названием «Динамо/Карамба». Благодаря победителю первой лиги есть такое подозрение, что новый сезон в Латвии будет очень любопытным.

Не будет преувеличением сказать, что даже нашим признанным фаворитам, в частности — четверке лидеров, стоило бы задуматься о новой силе уже сегодня. Кстати, эта команда, которая побила все рекорды за всю историю первой лиги латвийского первенства (в 29 матчах — 26 побед при трех ничьих, ни одного поражения, разность забитых и пропущенных мячей 135:14), которая досрочно завоевала путевку в высшую лигу, возможно, в 2016 году будет выступать под названием «Динамо». Так что у хоккейного клуба КХЛ появится конкурент и тезка одновременно.

В чем феномен этой команды? Во-первых, правильный подход к формированию состава. Собирали команду не по принципу — берем тех, кто не подошел высшей лиге, а прежде всего создавали здоровый коллектив с привлечением ребят с опытом выступления в составе сборной Латвии в том числе (Андрей Переплеткин и Кристап Бланк). Приглашали тех, кто уже поиграл в высшей лиге, кто голоден до побед. Комплектация была точечной (из нескольких легионеров удержался только один — техничный японец Такео Огава). Во-вторых, роль главного тренера. Михаил Конев уже давно стал специалистом по выводу команд в высшую лигу латвийского первенства. «Динамо/Карамба» у него такая уже четвертая по счету. И он лучше других знает, как преодолевать подводные камни первой лиги. Так что опыта ему не занимать. В-третьих, свою роль сыграл и фактор не возврата. Это значит, что если бы в первом же сезоне задача по выходу в «Вирслигу» по каким-то причинам не была выполнена, команда была бы расформирована. Так что отступать было некуда, как и не было права на ошибку. А это сильно подстегивает и в спорте тоже.

Между прочим, в 2016 году вектор не меняется - уже в своем дебютном сезоне, не важно под каким названием (может «Рига», а может просто «Динамо»), цель — еврокубки. Никаких просто «закрепиться в высшей лиге». Это не про «Динамо/Карамбу».

Кто платит деньги и заказывает музыку? Известно, что инвесторы у команды - не из Латвии. Но прозрачность гарантирована. Во всяком случае все необходимые документы для выступления в высшей лиге-2016 уже оформляются. Так что все идет к тому, что в следующем сезоне на сцене латвийского футбола появится серьезный игрок, эдакий «фронтмен». Для болельщиков это только плюс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное