Овертайм: Чемпионат мира по плаванию в Казани — главное не утонуть и без поноса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Россия – страна с амбициями. В спорте — так и подавно. Так что Олимпиада в Сочи, или этап Королевских гонок «Формулы-1», Всемирная Универсиада в Казани, чемпионат мира по футболу в 2018 году... Все это вписывается в общую концепцию руководства этой страны. Теперь вот наш большой сосед добрался до плавания. Снова Казань, куда вчера вылетели и пять латвийских пловцов.

Россия, как сами понимаете, впервые стала местом проведения мирового первенства по водным видам спорта (первый был проведен в 1973 году в Югославии). А это не только плавание в бассейне. Там и прыжки в воду, и синхронное плавание, и плавание в открытой воде, и водное поло в конце концов. Как и можно было предположить, масштаб нынешнего действа впечатляет. Одна идея «впихнуть» бассейн и ванну для прыгунов с трамплина в чашу футбольной арены чего стоит. Вот вам полет мысли! Оцените масштаб...

Латвийская делегация - одна из 189, которая принимает участие в этом «мокром» форуме. В нее вошли Алена Рыбакова (100 и 200 м брассом), Николай Маскаленко (50 и 100 м брассом), Даниил Бобров (200 м брассом), Янис Шалтанс (50 и 100 м на спине, 100 м вольным стилем) и Увис Калниньш (200 и 400 м комплексным плаванием). Соревнования пловцов, которые в общей сложности разыграют 42 комплекта наград, будут проходить со 2 по 9 августа. Латвийские «дельфины» заявлены на 12 индивидуальных дистанциях, а также в мужской комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

Каковы шансы нашей пятерки? Президент Латвийской федерации плавания Каспар Поне чуть слюной не захлебнулся, когда по телефону рассказывал... Нет, это было не о светлых перспективах наших ребят. Он был так возбужден церемонией открытия этого чемпионата мира, уровнем подготовки и атмосферой соревнований. Будьте уверены — там действительно все на уровне, раз лично Владимир Путин присутствовал на торжественной церемонии открытия. 

Лучше всего о шансах наших пловцов, попавших в Казань, кстати, с нормативом В, то есть по остаточному принципу, сказал один тренер, который в приватном разговоре не стеснялся в выражениях: «Посмотрите на результаты наших ребят. Они же по две-три секунды на своих дистанциях уступают конкурентам. Какие места, какие медали! Главное для них — просто выйти на старт, чтобы ничего не произошло, чтобы не случилось форм-мажора, какого-нибудь поноса».

В общем, давайте без поноса. А медали мы оставим на потом, где-нибудь на Кипсале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное